ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 14:02

Задержанный за вымогательство $46 млн генерал Боков заявил, что стал жертвой "конкретного человека"

Задержанный за вымогательство $46 млн генерал заявил, что стал жертвой "конкретного человека"
Фото с сайта gooddays.ru

Басманный суд Москвы сегодня рассматривает ходатайство об аресте директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ генерала Александра Бокова, подозреваемого в мошенничестве, передает из суда корреспондент "Право.Ru".

Напомним, что 19 января стало известно о том, что в Москве задержан генерал-лейтенант Боков, в отношении которого возбуждено уголовное дело о хищении мошенническим путем (ч. 4 ст. 159 УК РФ) денежных средств у одного из крупных российских предпринимателей. Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки управления собственной безопасности ФСБ России.

По данным следствия, генерал-майор Александр Боков (который в настоящее время занимает должность Директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ) в 2005 году, вместе со своими знакомыми, директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО "Стройбетон" Сергеем Степановым, убедили предпринимателя, что могут "посодействовать" в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий. За свою "услугу" они потребовали от предпринимателя $46 миллионов. "В 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова не менее $4,5 миллионов, — сообщили в СК РФ. — Однако никаких действий со стороны генерала не последовало".

Сегодня утром в СК РФ сообщили, что на первоначальном этапе расследования проведено более 10 обысков в местах работы и проживания подозреваемых. Также, по данным пресс-службы СК РФ, в ходе обысков "изъят ряд предметов и документов, имеющих значение по делу", допрошены свидетели, которые дали показания об обстоятельствах совершения преступления.

Боков свою вину полностью отрицает. Кроме того, сегодня он заявил журналистам, что "стал жертвой конкретного человека", имя которого, по словам генерала, должен назвать суд.

По ходатайству следователя Дениса Никандрова суд принимает решение об избрании меры пресечения для Александра Бокова в закрытом режиме. Следователь мотивировал свою просьбу тем, что ему необходимо предоставить суду материалы оперативно-розыскной деятельности.

При этом генерал сначала выразил протест против рассмотрения ходатайства об аресте в закрытом режиме. Но затем попросил судью повторить вопрос (сославшись на то, что у него высокое давление и он плохо слышит), после чего сказал, что не возражает.

Дело Александра Бокова рассматривает судья Наталия Дударь.

Кроме того, как стало известно корреспонденту "Право.Ru", также в закрытом режиме судьей Юрием Цветковым сегодня рассматривается ходатайство следствия об аресте второго фигуранта дела — Михаила Креймера.

Дело в отношении Сергея Степанова ведет судья Наталья Мушникова.