ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2011, 14:49

Чиновник, продавший 4 истребителя МиГ-31 по 153 руб., получил 11 лет строгого режима и объявлен в розыск

Чиновник, продавший 4 истребителя МиГ-31 по 153 руб., получил 11 лет строгого режима

Сегодня Нижегородский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего сотрудника управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу Андрея Силякова. Он признан виновным в совершении двух эпизодов мошенничества в особо крупных размерах, сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Установлено, что с 2006 по 2007 гг. Силяков, используя свои служебные полномочия, обманул членов Комиссии Росрезерва по проведению конкурсного отбора покупателей материальных ценностей, выпускаемых из государственного материального и мобилизационного резервов. Он организовал переход права собственности на самолеты МИГ 31 к одной из нижегородских фирм по значительно заниженной цене.

Как писало "Право.Ru", по версии следствия, чиновник обеспечил включение в перечень реализуемых из госрезерва материальных ценностей под условными (технологическими) наименованиями четырех самолетов МиГ-31 с указанием цены за один самолет МиГ-31 в 153 рубля. Данная величина стоимости военной техники была принята за начальную цену при проведении торгов, и по этой же цене самолеты были реализованы ООО "Метторгснаб". В дальнейшем Силяков путем сделок между несколькими фирмами обеспечил переход права собственности на самолеты МиГ-31, также обозначенных в договорной документации под условными (технологическими) наименованиями, к подконтрольной ему коммерческой организации, после чего продал их по значительно более высокой цене ОАО "Нижегородский авиационный завод „Сокол“. Разницу в стоимости Силяков присвоил себе. В результате этих сделок государству был причинен ущерб более одного миллиарда рублей.

Кроме того, в 2008 году Силяков по мошеннической схеме совершил хищение свыше 35 тыс. т мазута, хранившегося в госрезерве на территории Нижнего Новгорода. Общий ущерб государству от действий Силякова составил свыше 1 млрд. 401 млн. 971 тыс. рублей.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме в связи с тем, что в материалах уголовного дела имеются сведения, составляющие гостайну.

Суд признал Андрея Силякова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, и приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Поскольку находившийся под подпиской о невыезде Силяков не явился в зал судебного заседания, приговор был провозглашен заочно, а осужденный объявлен в федеральный розыск.

СПРАВКА. МиГ-31 (по кодификации НАТО: Foxhound, Фо́ксхаунд — англ. Лисья гончая) — двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего действия. Разработан в ОКБ-155 (ныне ОАО „РСК „МиГ“"). Первый советский боевой самолет четвертого поколения. Предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на малых, предельно малых, средних и больших высотах, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также тепловых ловушек. Группа из четырех самолетов МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяженностью по фронту 800-900 км.