ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2011, 21:12

Осужден лишенный прав водитель, назвавший судью кассации "овцой"

Осужден лишенный прав водитель, назвавший судью кассации "овцой"
Фото Право.Ru

За оскорбление судьи Зеленоградского районного суда Калининградской области осужден местный автомобилист, обжаловавший лишение его водительских прав, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Калининградский областной суд признал 24-летнего жителя Калининграда Н. виновным по ч.2 ст.297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия).

В судебном заседании установлено, что в сентябре 2010 года мировым судьей 1-го судебного участка Зеленоградского района Н. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на алкогольное опьянения). За данное административное правонарушение он был лишен права управления транспортным средством на 1 год и 7 месяцев. Не согласившись с решением мирового судьи, водитель обжаловал его в Зеленоградский районный суд.

Федеральный судья Зеленоградского районного суда по результатам рассмотрения жалобы отказала в ее удовлетворении, признав привлечение к административной ответственности законным и обоснованным. После оглашения решения Н. в присутствии секретаря судебного заседания оскорбил судью, высказавшись в ее адрес грубой нецензурной бранью и обозвав ее "овцой", отмечает прокуратура.

31 марта 2011 года решением Калининградского областного суда Н. приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей.