ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2011, 19:51

Давший показания об убийцах Старовойтовой и Листьева уличен полиграфом во лжи

Давший показания об убийцах Старовойтовой и Листьева уличен полиграфом во лжи

Приговоренный к 20 годам лишения свободы за организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой Юрий Колчин не прошел проверку на "детекторе лжи", сообщает Фонтанка.ру. Полиграф выявил много неправды в показаниях, которые ранее дал следователям Колчин.

Постановление о проверке Колчина на "детекторе лжи" было вынесено руководителем выездной следственной бригады СКР 8 апреля.

Напомним, что ранее Колчин дал показания по делам об убийстве Галины Старовойтовой, телеведущего Владислава Листьева и вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича. В октябре 2010 года, в частности, он рассказал следователям подробности убийства Владислава Листьева. По словам Колчина, убийство было совершено некими Эдуардом Канимото, Валерием Суликовским и еще "одним стрелком" по заказу Бориса Березовского, который тогда являлся членом совета директоров ОРТ. В рассказе Колчина также фигурируют криминальные авторитеты Владимир Барсуков (Кумарин) и Константин Яковлев по прозвищу Могила.

Владислав Листьев был застрелен 1 марта 1995 года в подъезде своего дома на Новокузнецкой улице. Неизвестные произвели несколько выстрелов, в результате полученных ранений журналист скончался на месте. Президент России Борис Ельцин публично пообещал, что преступление обязательно будет раскрыто, а убийцы понесут наказание. С тех пор срок давности привлечения организаторов и исполнителей к уголовной ответственности по данному преступлению истек.