ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2011, 21:10

МВД передает функции по депортации иностранцев ФМС и ФССП

МВД передает функции по депортации иностранцев ФМС и ФССП
Фото Право.Ru

МВД России в целях реализации закона "О полиции" подготовило законопроект, предусматривающий передачу ФМС и ФССП функций по осуществлению административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы России.

Отметим, что часть 1 статьи 54 ФЗ "О полиции" предусматривает выполнение полицией обязанностей по осуществлению выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ до их передачи соответствующим федеральным органам исполнительной власти, но не позднее 1 января 2012 года. С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Законопроектом "О внесении изменений в статьи 31, 34 ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в РФ“ и в статьи 32.9, 32.10 КоАП РФ" исключаются несвойственные и избыточные функции органов внутренних дел в части исполнения решений судов об административном выдворении за пределы России иностранных граждан и лиц без гражданства. При этом ФМС передаются  функции  в части контроля за соблюдением самостоятельного исполнения иностранцем судебного решения об административном выдворении. Кроме того, ФМС совместно с ФССП передаются функции по исполнению судебных решений об административном выдворении в форме принудительного и контролируемого перемещения через государственную границу.

Документ предусматривает исключение из закона нормы по содержанию иностранцев, подлежащих административному выдворению либо депортации, в помещениях органов полиции. Однако сохраняется действующая норма о том, что такие лица должны содержаться в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта РФ. При этом условия и порядок содержания подлежащих депортации определяются Правительством РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, принятие и реализация данного закона потребует перераспределения средств федерального бюджета — МВД России должно будет передать ФМС России и ФССП России 86,7 миллиона рублей на административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации. В этой связи принятие закона не потребует дополнительного финансирования из средств федерального бюджета.