ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2008, 13:51

Пичугин вновь заявляет о своей невиновности

Бывший сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин, приговоренный к пожизненному заключению, заявляет, что не причастен ни к какому преступлению. Мосгорсуд допрашивает Пичугина по делу бывшего акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина.

Выступая в суде, Пичугин заявил, что не совершал никаких преступлений. "Никто и никогда не обращался ко мне, включая Невзлина, с просьбами, пожеланиями, заказами на совершение противоправных действий", — сообщил Пичугин.

Он назвал своё наказание незаконным, а уголовное дело — сфабрикованным. Пичугин утверждает, что в течение пяти лет, пока шло следствие, сотрудники Генпрокуратуры требовали от него ложных показаний в отношении акционеров и руководителей "ЮКОСа", в том числе в отношении Невзлина и Ходорковского. "От меня требовали дать любую негативную информацию в отношении акционеров и руководителей ЮКОСа", — заявил Пичугин. По его словам, в противном случае ему угрожали пожизненным заключением.

"Я не располагаю никакой информацией, никакими сведениями о том, кто совершил эти преступления, зачем и почему. Сказать мне суду больше нечего, и я хотел бы воспользоваться статьей 51 Конституции", — заявил Пичугин. Прокурор задал ему около пятидесяти вопросов. На все вопросы Пичугин ответил одинаково: "Статья 51 Конституции".

Ранее один из свидетелей, Геннадий Цигельник, осужденный по делу Пичугина, сообщил суду, что оговорил Невзлина и Пичугина. Он, в частности, дал показания, что оба являются заказчиками ряда преступлений. Цигельник пояснил, что рассчитывал, таким образом получить меньший срок наказания. Цигельник добавил, что действовал по согласованию со следствием. По словам адвоката, о признании второго свидетеля, Евгения Решетникова, что Невзлин является заказчиком преступления, он узнал от следствия. До этого Решетников также давал показания против обвиняемых.

Уголовное дело против Невзлина было возбуждено в июле 2004 г. В феврале 2008 г. оно было передано в суд для рассмотрения по существу. По версии следствия, в период с 1998 по 2002 гг. членами организованной группы по указанию Невзлина были совершены убийства предпринимательницы Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова, а также водителя Николая Федотова. Невзлин и Пичугин также обвинялись в пяти покушениях на убийство. Невзлин, по версии следствия, был заказчиком преступлений, Пичугин — их организатором.

Адвокаты Невзлина утверждают, что на протяжении всего следствия им не давали ознакомиться с материалами дела. При передаче дела в суд с материалами был ознакомлен назначенный адвокат Александр Лобов. С 2003 г. Невзлин проживает в Израиле и имеет гражданство этой страны. В связи с невозможностью его экстрадиции суд над ним проходит в заочном режиме.

Выдержка из Конституции РФ

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Выдержка из УК

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

2. Убийство: а) двух или более лиц; б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; д) совершенное с особой жестокостью; е) совершенное общеопасным способом; ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом; и) из хулиганских побуждений; к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; м) в целях использования органов или тканей потерпевшего; н) совершенное неоднократно, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.