ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 18:32

Мосгорсуд назначил условное наказание экс-главе "Красбанка", осужденной за хищение $15 млн

Мосгорсуд назначил условное наказание экс-главе "Красбанка", осужденной за хищение $15 млн
Фото Право.Ru

Мосгорсуд сегодня изменил приговор бывшей зампредседателя правления КБ "Красбанк" Елене Радзюк, осужденной по делу о хищении $15 млн у иностранных компаний. Назначенное ранее Мещанским судом Москвы наказание в виде четырех лет лишения свободы заменено на условное, сообщает РИА Новости.

1 октября 2010 года суд признал Радзюк виновной по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и приговорил к четырем годам колонии общего режима. Мещанский суд также оштрафовал Радзюк на 1 миллион рублей в доход государства и взыскал с нее 300 тысяч долларов по гражданскому иску одной из компаний, пострадавшей от ее действий. Позднее, в январе 2011 года на аналогичный срок был осужден председатель правления  "Красбанка" Ринад Шарыпов.

Защита Радзюк обжаловала приговор Мещанского суда. Адвокат бывшей зампреда банка Сергей Ахундзянов подчеркнул, что Радзюк заключила досудебное соглашение со следствием, признала свою вину и дала признательные показания, на которых строилась тактика и стратегия следствия. "После этого признательные показания дали и другие фигуранты дела — экс-председатель правления Красбанка Ринад Шарыпов, бывший президент банка Владимира Камышан и его жена Наталья Кудрявцева", — заявил он. Защитник Радзюк также отметил, что обвинение не выполило взятые на себя обязательства, так как при заключении досудебного соглашения обещало просить об условном сроке для Радзюк. В результате Мосгорсуд изменил наказание на условное с испытательным сроком четыре года.

Документы об освобождении бывшей зампредседателя "Красбанка" сегодня будут направлены в изолятор, после чего она будет отпущена на свободу.

Напомним, что в 2005 году Шарыпов и Радзюк, совместно с президентом банка Владимиром Камышаном и его женой Натальей Кудрявцевой, похитили у иностранной компании "C.I.P.A.F. S.A." свыше 10 млн. 260 тыс. долларов США, находившихся на депозитном счете в ООО КБ "Красбанк". Изготовив подложные документы, они без ведома вкладчика списали денежные средства с банковского счета. Затем, под видом приобретения векселя банка, деньги были перечислены на расчетный счет подконтрольной указанным лицам фирмы, а в дальнейшем использованы по своему усмотрению. Компания C.I.P.A.F.S.A. принадлежит британскому миллиардеру иранского происхождения, владельцу сети отелей Le Royal, Надми Аучи. В 2006 году Шарыпов, Радзюк и Камышан аналогичным образом похитили 5 млн. долларов США, принадлежавших иностранной компании "ArtemisGroup Limited". Компания C.I.P.A.F.S.A. принадлежит британскому миллиардеру иранского происхождения, владельцу сети отелей Le Royal, Надми Аучи.