ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2011, 20:24

Родственники отравившихся в Турции россиян потребуют $100 тыс компенсации

Родственники отравившихся в Турции россиян потребуют $100 тыс компенсации

Родственники трех российских граждан, погибших в результате отравления алкоголем во время яхт-тура в окрестностях турецкого курорта Бодрум, намерены подать иски на $100 тыс. за каждого погибшего.

Об этом сообщил председатель правления Центра защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержки соотечественникам Роман Бобылев.

"Родственники планируют получить материальные компенсации от турецкой принимающей туркомпании и хозяев яхты", — сказал Бобылев.

Он сообщил, что в среду вместе с коллегой улетает в Турцию "После встречи с турецким адвокатом, мы хотим увидеться с представителями принимающей туркомпании и владельцем яхты", — заявил он.

"Мы будем действовать в рамках уголовного дела, возбужденного турецким судом от имени родственников, по их доверенностям", — добавил Бобылев.

Трагедия случилась в ночь на 27 мая во время яхт-тура, где отдыхали граждане нескольких стран. Отравились только россияне. В первые дни умерли 27-летняя Мария Шаляпина, 22-летняя Марина Шевелева и 20-летняя Айгуль Заляева, а 6 июня — Александр Жучков.

После анализа проб пяти спиртных напитков было выявлено, что причиной отравления россиян стал поддельный виски Mister Burdon. Он был ввезен в страну с Северного Кипра фирмой "Жасмин" и реализован на местном рынке. Она продала около 12 000 бутылок отравленного виски в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре.

Прокуратура Турции расценивает отравление группы российских туристов некачественным алкоголем как умышленное убийство. Турецкий суд 14 июня выдал ордер на арест трех местных жителей.