ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 21:58

Госдума отказалась запрещать "мигалки" для чиновников

Госдума отказалась запрещать "мигалки" для чиновников
Фото Право.Ru

Сегодня Госдума отклонила проект заявления о запрете установки проблесковых маячков на все автотранспортные средства без нанесенных специальных цветографических схем, подготовленный депутатами фракции ЛДПР, сообщает РИА Новости. Вместо с тем, профильный Комитет ГД по безопасности предложил "детально проработать" этот вопрос и вернуться к нему в будущем.

Авторы инициативы предлагали запретить спецсигналы на всех транспортных средствах, кроме спецмашин — "скорой помощи", пожарных и полиции. По их мнению, "если ввести запрет на установку мигалок на машины без специальных цветографических схем, это поможет сократить количество ДТП, создать условия для беспрепятственного движения транспортных средств и устранить источник угрозы жизни и здоровья граждан". Что касается высших чиновников, то в ЛДПР полагают, что в случае служебной необходимости для ускоренного передвижения их автомобили могут сопровождаться машинами ГИБДД.

В свою очередь председатель Комитета ГД по безопасности Владимир Васильев отметил, что порядок оборудования транспортных средств спецсигналами определяется указом Президента РФ и постановлением правительства во исполнение этого указа, в результате чего количество автомобилей, обладающих правом на установку спецсигналов, сократилось с 7 тысяч до 1 тысячи.

Васильев предложил детально изучить вопрос использования "мигалок" в РФ. "Сегодня этот проект не является достаточно обоснованным, чтобы его принимать", — сказал он. Вместе с тем, Васильев не отрицал существование проблемы с "мигалками" на дорогах и нарастающее недовольство и раздражение населения и не исключил, что Госдума может дать поручение профильным думским комитетам проработать вопрос, "все просчитать" и уже тогда внести соответствующие предложения.

В итоге за проект заявления ЛДПР о запрете "мигалок" проголосовало меньше трети депутатов - 107 из 450.

Напомним, что в конце мая 2011 года в Госдуму также поступил законопроект № 552577-5 "О внесении изменений в ФЗ "О безопасности дорожного движения" (ознакомиться с его текстом можно в СПС "Право.Ru" здесь), им предлагается установить в законе перечень транспортных средств, которые могут оборудоваться специальными световыми и звуковыми сигналами. По мнению авторов законопроекта — депутатов ГД В. Зубова, А. Буркова, Е. Вторыгиной, Г. Гудкова и ряда других — это позволит устранить правовую коллизию, когда ограничение конституционного права на равенство всех перед законом осуществляется подзаконным актом, а не Федеральным законом.

Законопроектом предлагается дополнить действующий закон "О безопасности дорожного движения" статьей 14.1 (Специальные световые и звуковые сигналы). В ней указывается, что специальными световыми и звуковыми сигналами могут оборудоваться исключительно служебные транспортные средства, перевозящие Президента РФ, председателя Правительства РФ, органов полиции, служб неотложной медицинской помощи,  противопожарных и иных оперативных и специальных служб при наличии нанесенных на наружные поверхности специальных цветографических схем, надписей и обозначений. Перечень оперативных и специальных служб, транспортные средства которых могут быть оборудованы специальными световыми и звуковыми сигналами, определяется Правительством РФ.