ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 18:16

В апелляции проанализировали причины изменения и отмены судебных актов

В апелляции проанализировали причины изменения и отмены судебных актов

Двадцатый арбитражный апелляционный суд подвел итоги своей деятельности за первое полугодие текущего года. Отчет о работе суда опубликован на его официальном сайте.

За полгода на рассмотрение суда поступило 3168 апелляционных жалоб. Из числа поступивших жалоб 2903 приняты к производству. Возвращены 258 жалоб (около 8% от количества поступивших), оставлены без движения 43 жалобы (1,4%).

Всего за отчетный период рассмотрено 2690 дел. Остаток неоконченных дел составил 586, при этом с нарушением срока рассмотрено всего 1 дело.

За первое полугодие 2011 г. в 20ААС с нарушением срока изготовлено 30 постановлений (определений), разосланных с нарушениями сроков определений нет.

Рассмотрено 318 ходатайств о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы, из них: удовлетворено — 310, отказано — 8. "Причинами отказа в восстановлении процессуальных сроков явилось признание судом причин пропуска срока неуважительными", — отмечается в документе.

Двадцатым арбитражным апелляционным судом в отчетном периоде отменены 363 судебных акта (13,5% от числа рассмотренных дел), изменены — 25 (менее 1%). Всего в в порядке апелляционного производства были изменены (отменены) акты по 388 делам (то есть 14,4% от числа рассмотренных дел).

Судебные акты были изменены или отменены 20ААС в основном по причинам: нарушения норм материального права (92 дела), несоответствия выводов решения обстоятельствам дела (также  92 дела), из-за неполного выяснения или недоказанности обстоятельств, имеющих значение для дела (85 актов) и нарушения норм процессуального права (56 дел). В связи с отказом истца от иска прекращено 49 дел. Утверждением мирового соглашения прекращено 13 дел.

Сумма госпошлины, перечисленная в федеральный бюджет по делам и заявлениям, рассмотренным Двадцатым арбитражным апелляционным судом за отчетный период, составила 3 177 тысяч рублей.