ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2011, 21:37

Суд запретил реабилитационные центры благотворительной организации "Преображение России"

Суд запретил реабилитационные центры благотворительной организации "Преображение России"

В Туве по требованию прокуратуры прекращена деятельность филиала благотворительной общественной организации "Преображение России", помогающей людям с алкогольной и наркотической зависимостью, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Прокуратура города Кызыла начала проверку деятельности филиала общероссийской организации "Преображение России" после коллективного обращения граждан. В заявлении говорилось, что рядом с центрами, принадлежащими филиалу, постоянно находятся лица в алкогольном и наркотическом опьянении.

Как выяснила прокуратура, в Кызыле филиал создал два реабилитационных центра со стационарным пребыванием в них граждан, выразивших желание избавиться от алкогольной и наркотической зависимости. На момент проверки в центрах находились 17 человек, которые привлекались к добровольной трудовой, культурной и просветительской деятельности.

Однако сотрудники прокуратуры установили, что реабилитационные центры не отвечают требованиям санитарного законодательства для круглосуточного пребывания в них людей (в них отсутствуют программы реабилитационного процесса, нет специалистов в области медицины, психологов, педагогов, не ведется контроль за результатами процесса реабилитации наркозависимых лиц). При этом распределение денег от трудовой деятельности больных осуществлялось руководством филиала без документального и финансового учета. Кроме того, руководители неоднократно привлекались к административной ответственности за различные правонарушения. При этом в Кемеровском отделении общероссийской организации "Преображение России", где принимался ее устав, сообщили, что никаких сведений о филиале в городе Кызыле у них нет.

Кызылский городской суд, учитывая, что никаких документов о законности пребывания филиала данной организации в Кызыле и ее имуществе не было представлено, удовлетворил требования прокурора и запретил работу реабилитационных центров.