ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2011, 21:30

Генпрокуратура рассказала, как одним электронным письмом в ее адрес можно уволить чиновника

Генпрокуратура рассказала, как одним электронным письмом в ее адрес можно уволить чиновника

Генпрокуратура РФ обобщила характер интеренет-обращений граждан, жалующихся на коррупцию чиновников, сообщает пресс-служба ведомства.

В первом полугодии 2011 года в интернет-приемную Генеральной прокуратуры в раздел "Борьба с коррупцией" поступило 5354 обращения граждан о возможных нарушениях законодательства в сфере противодействия коррупции (в первом полугодии 2010 г. — 3907).

Заявители в своих обращениях касаются в основном вопросов нарушения законодательства должностными лицами в органах государственной власти и местного самоуправления. Также граждане жалуются на использование чиновниками своего служебного положения, на факты предполагаемой коррупции в органах власти и среди сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, в Генпрокуратуру поступают жалобы на принятые следственными органами процессуальные решения.

Так, житель Амурской области в своем заявлении сообщил, что начальник отдела внутренних дел по города Зея и Зейскому району Амурской области имеет судимость за совершение должностного преступления. По данному обращению органами прокуратуры Амурской области проведена проверка, в ходе которой доводы заявителя подтвердились.

Было установлено, что данный сотрудник совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), находясь в должности начальника ОВД г. Оби Новосибирской области. В июне 2006 г. Обский городской суд вынес по этому делу обвинительный приговор, назначив осужденному наказание в виде штрафа.

Изучение его личного дела показало, что после вступления в законную силу приговора суда руководством органов внутренних дел Новосибирской области решение о его увольнении не принималось. В период осуществления предварительного расследования он отстранялся от должности, далее был назначен на должность старшего оперуполномоченного ГУВД города Обь Новосибирской области. Впоследствии он перевелся на службу в органы внутренних дел Амурской области, где был назначен на должность начальника криминальной милиции ОВД по Ивановскому району Амурской области, а затем на должность начальника ОВД по города Зея и Зейскому району Амурской области.

Однако руководство УВД Амурской области, владея этой информацией, тем не менее приняло этого сотрудника на работу, а затем назначило его на вышестоящую должность.

В этой связи прокуратурой Амурской области в адрес начальника областного УВД внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого указанное должностное лицо уволено из органов внутренних дел.