ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2011, 17:23

К иску об утечке sms-сообщений абонентов "Мегафона" в "Яндекс" привлекли Интернет-агентство

К иску об утечке sms-сообщений абонентов "Мегафона" в "Яндекс" привлекли Интернет-агентство

Замоскворецкий суд Москвы, рассматривающий иск Союза потребителей России к оператору "Мегафон" из-за утечки sms-сообщений его абонентов, вернется к досудебной подготовке по иску, сообщает Интерфакс.

Суд вынужден был вернуться на начальную стадию процесса в связи с тем, что третьим лицом по делу привлекли Интернет-агентство, которое осуществляет техническую поддержку оператора в глобальной сети. Представители "Мегафона" исковые претензии не признают. При этом юрист "Мегафона" заявила, что сотовый оператор "готов пойти навстречу любому, кто посчитает свои права нарушенными, но не в судебном порядке". В свою очередь председатель Союза потребителей России Петр Шелиц просил суд признать действия "Мегафона", допустившего, по его мнению, утечку личных данных абонентов, противоправными по отношению к неопределенному кругу лиц и обязать оператора в случае вынесения положительного решения по своему иску опубликовать информацию об этом в "Российской газете". Подготовительный этап по иску пройдет 8 сентября.

Как сообщалось ранее, Союз потребителей обратился в суд после того, как в июле этого года стало известно об "утечке" в Сеть sms-сообщений абонентов "Мегафона", отправленных с сайта компании. При вводе определенного запроса в поисковике "Яндекс" пользователи могли увидеть текст sms и номера абонентов "Мегафона", на которые были отправлены сообщения. Кроме того, при переходе по ссылке можно было увидеть дату отправления сообщения. В общей сложности через поисковый сервис было доступно более 8000 тысяч сообщений, отправленных абонентам "Мегафона".

В настоящее время продолжается доследственная проверка по факту "утечки" sms-сообщений, а также проверка, организованная самой компанией. Между тем, 30 августа Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора, оштрафовав "Мегафон" на 30 тысяч рублей за этот инцидент.