ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2011, 22:10

Родители сбитого прокурором ребенка обжалуют 5-летнюю отсрочку приговора виновнице ДТП

Родители сбитого прокурором ребенка обжалуют 5-летнюю отсрочку приговора виновнице ДТП
Фото с сайта www.volgograd.kp.ru

В Волгограде родители шестилетнего мальчика, погибшего под колесами автомобиля бывшей сотрудницы облпрокуратуры Елены Ивановой, обжаловали пятилетнюю отсрочку исполнения приговора.

Шестилетний Саша Колокольцев погиб 21 июня 2009 года. В тот день он вместе с взрослыми родственниками переходил дорогу неподалеку от цирка. В какой-то момент малыш оказался на дороге один, и в этом время на ребенка налетел "Опель", за рулем которого находилась прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Елена Иванова. Мальчик погиб на месте. В отношении Ивановой было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека).

В конце августа 2011 года Центральный районный суд Волгограда вынес приговор по этому резонансному делу. Ивановой было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отсрочкой приговора на 5 лет – до достижения ее дочерью 14 лет.

Как сообщил сегодня Интерфаксу адвокат семьи погибшего ребенка Владимир Логинов данное решение обжаловано в областном суде. Как уточнил защитник, родители мальчика обжаловали не законность и обоснованность самого приговора, а именно отсрочку его исполнения. "Родители считают, что это [пятилетняя отстрочка приговора] несправедливо", — сказал он.

Кассационная жалоба была подана в суд Центрального района, который затем направит ее для рассмотрения в коллегию по уголовным делам облсуда.

Как сообщали местные СМИ, с самого начала следствие по этому делу было запутанным и пристрастным. Родители погибшего мальчика настаивали на передаче всех документов в следственное управление другого региона, чтобы не допустить заинтересованного влияния коллег Ивановой. В итоге следствие пришло к выводу, что в действиях бывшего прокурора нет состава преступления. Родителям мальчика пришлось обращаться в Генпрокуратуру, чтобы оспорить это решение. По словам свидетелей происшествия, машина, сбившая малыша, мчалась на бешеной скорости, а от вышедшей из нее женщины разило алкоголем. Вместо того, чтобы срочно набрать "03", прокурор бросилась к киоску с мороженым, которое, как известно, притупляет запах спиртного.