ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2011, 18:59

Следствие отказало в возбуждении дела на главу УГИБДД по аварии, в которой погиб человек

Следствие отказало в возбуждении дела на главу УГИБДД по аварии, в которой погиб человек
Фото с сайта 4geo.ru

Следственные органы отказались возбуждать уголовное дело в отношении начальника УГИБДД Кемеровской области по аварии, случившейся 3 сентября, в которой погиб автомобилист, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Такое решение было принято по результатам доследственной проверки, согласно которым виновным в ДТП является водитель 14-й модели "Жигулей", столкнувшийся с автомобилем Toyota Land Cruiser Prado главы управления ГИББД.
 
Проверкой установлено, что 3 сентября этого года на участке автодороги Кемерово–Яшкино водитель автомобиля ВАЗ-2114, совершая обгон автобуса, выехал на встречную полосу движения, где и произошло столкновение с автомобилем Land Cruiser Prado, управлял которым начальник УГИБДД по Кемеровской области Юрий Мовшин. "В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ-2114 погиб, Мовшин был госпитализирован", — отмечается в сообщении. В следствии утверждают, что выводы о выезде "на встречку" водителя ВАЗа также подтверждаются показаниями очевидцев аварии.
 
"По результатам автотехнического исследования установлено, что в действиях водителя автомобиля ВАЗ-2114 усматривается несоответствие действий требованиям ПДД РФ. В действиях водителя автомобиля Land Cruiser Prado при возникновении опасности для движения несоответствия требованиям ПДД РФ не усматривается", — отмечается в выводах комиссии по расследованию ДТП.
 
По результатам проведенной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Юрия Мовшина.