ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2011, 14:25

Московская Хельсинкская группа создала "Центр оперативного реагирования по защите правозащитников"

Московская Хельсинкская группа создала "Центр оперативного реагирования по защите правозащитников"
Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева Фото с сайта memo.ru

Гражданские активисты создали специальную общественную структуру, которая будет заниматься защитой правозащитников. "Большое количество случаев угроз и давления на правозащитников показали, что необходимы системные действия по защите самих правозащитников", — заявили "Интерфаксу" в субботу в Московской Хельсинкской группе (МХГ).

Идея создания в России "Центра оперативного реагирования по защите правозащитников" стала обсуждаться с 2009 года, когда были убиты адвокат Станислав Маркелов и правозащитница Наталья Эстемирова.

Новая общественная структура создана МХГ и международным Молодежным правозащитным движением. Центр будет собирать информацию о случаях давления на правозащитников по всей России, взаимодействовать с органами власти, в том числе с правоохранительными органами, а также международными институтами по вопросам защиты правозащитников. "В своей работе центр ориентируется на декларацию ООН о правозащитниках и рассматривает случаи давления на отдельные лица или организации, системно занимающиеся защитой прав человека, и, в первую очередь, фундаментальных прав и свобод", — сказали в МХГ.