ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2011, 14:09

ФАС уличила МЭР в нарушении антимонопольного законодательства при проведении аукциона на 30 млн руб.

ФАС уличила МЭР в нарушении антимонопольного законодательства при проведении аукциона на 30 млн руб.
Фото Право.Ru

Комиссия столичного управления ФАС уличила управление Министерства экономического развития РФ в нарушении антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба УФАС.

Поводом к возбуждению дела стала жалоба ООО "Комплект сервис" на Управление административными зданиями Минэкономразвития РФ при проведении открытого аукциона на право заключения госконтракта на поставку, монтаж и пусконаладку технологического и другого оборудования для реконструируемого комплекса детского оздоровительного лагеря "Солнечный". Сумма контракта составляла более 30 млн рублей.

Заявитель обжаловал положения аукционной документации: включение в один лот товаров, функционально не связанных между собой.

В ходе рассмотрения материалов жалобы комиссией антимонопольного органа было установлено, что предметом аукциона является поставка технологического и другого оборудования. "Вместе с тем, в рамках закупки заказчик просит к поставке: ванну, весы, пожарную машину, шкаф и прочее, — отметили в УФАС. — Столь обширный перечень предполагаемых товаров ограничивает количество участников размещения заказа, поскольку товары технологически и функционально не связаны между собой". В антимонопольной службе также обратили внимание, что на участие в торгах была подана всего одна заявка.

В итоге Комиссия УФАС признала, что Управление административными зданиями МЭР РФ нарушившило ч.3.1 ст.34 ФЗ "О размещении заказов". Управлению было выдано предписание об отмене протоколов рассмотрения заявок, внесении изменений в документацию и повторном рассмотрении заявок участников аукциона.