ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 13:43

Медведев ввел новые правила освобождения по УДО

Медведев ввел новые правила освобождения по УДО

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, которым совершенствуется порядок досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" принят Госдумой 20 октября и одобрен Советом Федерации 26 октября 2011 года.

Этим документом вносятся изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон от 29 декабря 2010 года №433-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".

Подписанный закон направлен на уточнение порядка досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания, в том числе при поступлении в учреждение, исполняющее наказание, соответствующего судебного решения, не вступившего в законную силу.

В новой редакции части пятой статьи 173 УИК предусматривается, что, если поступившее постановление суда о досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока его обжалования в кассационном порядке. Уточняется порядок освобождения от отбывания наказания в случаях помилования осужденных и применения к ним акта об амнистии.

Кроме того, в части 5 статьи 388 и части 4 статьи 389.33 УПК закрепляется норма, согласно которой копия кассационного (апелляционного) определения или выписка из резолютивной части кассационного (апелляционного) определения, в соответствии с которыми осужденный подлежит освобождению, будут "незамедлительно направляться администрации места отбывания наказания для исполнения".

Документ также обязывает прокуроров письменно уведомлять администрацию исправительного учреждения, где осужденный отбывает наказание, о том, что вносится представление на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению. Такое уведомление должно быть отправлено до истечения срока обжалования постановления суда в кассационном порядке.