ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2011, 17:22

Бастрыкин поручил проверить утверждения блогеров об избиении до смерти полицейскими 23-летнего задержанного в ОМВД

Бастрыкин поручил проверить утверждения блогеров об избиении до смерти полицейскими 23-летнего задержанного в ОМВД
Фото с сайта ugrainform.ru

Во Владимирской области расследуется уголовное дело по гибели 23-летнего Евгения Котова, доставленного в дежурную часть отдела полиции "Ковровский", сообщает пресс-служба СКР.

"Провести тщательное расследование" смерти молодого человека поручил председатель СКР Александр Бастрыкин после появления в в Интернете сообщений о смерти Котова в ОМВД "Ковровский". Блогеры в "ЖЖ" утверждают, что Котова избили до смерти сотрудники полиции.

"Евгений пропал 16 октября. После двух дней поисков родные нашли парня в морге со следами жестоких истязаний. На теле парня не было живого места. Лицо представляло собой огромный фиолетовый синяк, на запястьях – глубокие порезы и врезавшиеся до костей чудовищные следы от наручников. Плечи, руки, ноги, спина и мошонка – все в страшных гематомах и длинных кровавых полосах – очевидно, от ударов железными прутьями. На левом боку – ожог, своей формой уж больно напоминающий утюг", — в частности, сообщает подробности этой истории на своей странице в "ЖЖ" депутат Госдумы Антон Беляков. "По версии начальника смены капитана полиции Д. Алиева, Евгений сам себя изувечил (включая гениталии) в отделении полиции, куда был доставлен по заявлению граждан", — пишет Беляков. Происшествие получило широкий резонанс среди блогеров, материал перепечатывался на многих страницах пользователей "ЖЖ". В Интернете также выложены фотографии тела погибшего молодого человека.

"В рамках расследования уголовного дела следователями будет дана правовая оценка действиям сотрудников ОМВД России „Ковровский“ Владимирской области, которые доставили Котова, задержанного по подозрению в незаконном проникновении в жилище, в отдел полиции", — отмечают в СКР.

В настоящее время по факту смерти Котова следственным управлением СКР по Владимирской области возбуждено уголовное дело.