ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2011, 14:38

Наказаны 15 сотрудников УФСИН, создавшие VIP-условия для осужденных

Наказаны 15 сотрудников УФСИН, создавшие VIP-условия для осужденных

В Волгоградской области наказаны 15 сотрудников УФСИН, создавшие некоторым заключенным исправительной колонии №12 VIP-условия содержания, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Напомним, что в октябре текущего года были выявлены факты привилегированного проживания ряда осужденных, отбывающих наказание в Федеральном казенном учреждении "Исправительная колония № 12" УФСИН. Так, некоторые заключенные отбывали наказание в благоустроенных комнатах с мягкой мебелью, бытовой техникой и предметами роскоши. Кроме того, эти осужденные "имели свободный доступ к средствам телефонной связи и Интернету".

В комнаты повышенной комфортности были переоборудованы три служебных помещения. Также были выявлены факты незаконного хранения заключенными холодного оружия, спиртосодержащих жидкостей и прочих запрещенных предметов.

По результатам проверки Волгоградским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в адрес руководства УФСИН по Волгоградской области внесено представление. Итогом его рассмотрения стало привлечение к строгой дисциплинарной ответственности 15 сотрудников региональной уголовно-исполнительной системы, трое из которых были уволены за грубое нарушение служебной дисциплины. Два заместителя начальника УФСИН предупреждены о неполном служебном соответствии.

Кроме того, на основании постановления прокуратуры Арбитражный суд Волгоградской области привлек ФКУ Исправительная колония № 12 к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда с нарушением установленных норм и правил). Колония наказана штрафом в размере 20 тысяч рублей.