ПРАВО.ru
Новости
10 января 2012, 18:13

Полиция отпустила водителя грузовика, сбившего начальника управления Генпрокуратуры

Полиция отпустила водителя грузовика, сбившего начальника управления Генпрокуратуры
Фото с сайта www.ntv.ru

Задержанный накануне водитель грузовика, который в понедельник сбил насмерть руководителя инспекторского управления Генпрокуратуры Геннадия Нисифорова, был отпущен сотрудниками правоохранительных органов после допроса.

ДТП произошло вчера около 18.30 на Нагатинской набережной в Москве. Водитель КамАЗа не справился с управлением и сбил находившегося на пешеходном переходе 59-летнего советника юстиции 2-го класса Геннадия Нисифорова. Сотрудник Генпрокуратуры был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой и переломами ребер и, не приходя в сознание, скончался.

Источник в правоохранительных органах сообщил сегодня РИА Новости, что водитель сразу же после ДТП был задержан и доставлен в отделение полиции. "Там его допросили, после чего отпустили", — отметил источник. Ранее также стало известно, что виновник аварии работает водителем в ОАО "МОЭК". В настоящее время по факту ДТП, в котором погиб Нисифоров, расследуется уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека).

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, Геннадий Нисифоров родился 24 мая 1952 года в селе Бибиково Никифоровского района Тамбовской области. После окончания Харьковского гвардейского высшего танкового командного училища в 1973 году проходил воинскую службу на различных офицерских должностях в Вооруженных силах и органах военной контрразведки. Принимал участие в контртеррористической операции на территории Северного Кавказа. С 1994 года занимал ряд руководящих должностей в органах Федеральной службы налоговой полиции России, а с 1999 года — в Министерстве юстиции. В 2006 году был назначен начальником инспекторского управления Генеральной прокуратуры. Нисифиров имеел звание "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации", а также государственные награды: орден Мужества, медаль "За отвагу", кроме того, он дважды награждался именным оружием. Имел чин советника юстиции 2-го класса.

Напомним, что имя Геннадия Нисифорова фигурировало в СМИ в ноябре прошлого года в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах. Об этом заявила 35-летняя секретарь Нисифорова Наталья. Женщина обратилась к директору ФСБ Александру Бортникову, сообщив, что ее шеф как минимум дважды предпринял в отношении ее сексуальные домогательства. По словам гражданки, это произошло летом 2010 года и в сентябре текущего года. Следственный комитет РФ возбудил в отношении генерала Генпрокуратуры уголовное дело по статьям "Покушение на изнасилование" (статья 30, часть 1 статьи 131 УК) и "Превышение должностных полномочий" (статья 286 УК). Впрочем, в надзорном ведомстве не нашли оснований для уголовного преследования своего высокопоставленного сотрудника и постановление СКР о возбуждении в отношении Нисифорова уголовного дела было отменено.