ПРАВО.ru
Новости
11 января 2012, 20:02

Студент-химик в Мосгорсуде признался в поджоге здания отдела ФСБ "из хулиганских побуждений"

Студент-химик в Мосгорсуде признался в поджоге здания отдела ФСБ "из хулиганских побуждений"

Сегодня в Мосгорсуде предполагаемые участники так называемой "Автономной боевой террористической организации" (АБТО) признали попытки поджогов здания ФСБ и отделений милиции. Вместе с тем обвиняемые не считают эти действия терроризмом, передает РИА Новости.

На первом заседании восемь подсудимых заявили, что согласны с изложенными в обвинительном заключении фактами, но не согласны с тем, что следствие квалифицирует их действия по статье 205 УК РФ (терроризм). "Мы действовали не с целью изменения конституционного строя, а из хулиганских побуждений. Я не состоял ни в какой организации", — заявил один из подсудимых.

Предполагаемый лидер террористов, студент РХТУ имени Менделеева Иван Асташин по кличке "Паук", признался, что изготовлял определенные вещества, но отрицал, что они были взрывчатыми. "Я признаю вину только в том, что участвовал в поджоге здания отдела ФСБ и снимал это на видео, а также в том, что поджог автомобиль Lexus. Участие в террористической деятельности и в каких-либо организациях я полностью отрицаю", — заявил он в суде.

По версии следствия, восемь москвичей, большая часть из которых были несовершеннолетними, организовали националистическую террористическую организацию, примыкавшую на определенных этапах своей деятельности к движению против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Согласно материалам дела, участники группы в 2009 году — начале 2010 года совершили восемь терактов против сотрудников правоохранительных органов и уроженцев Кавказа. Так, ими были организованы взрывы автомобилей выходцев с Кавказа и опорных постов милиции. Их целью было устрашение людей и ужесточение миграционной политики.

В частности, 20 декабря 2009 года, в день профессионального праздника работников органов государственной безопасности, члены организации осуществили поджог отдела по Юго-Западному административному округу Управления ФСБ по Москве и Московской области, бросив в окно бутылку с зажигательной смесью. Согласно обвинительному заключению, распространение пожара было прекращено благодаря находившемуся внутри дежурному.

Также националисты осуществили поджог отделений милиции в Лосиноостровском и Щелковском районах. Кроме того, они поджигали и осуществляли взрывы в палатках, кафе и машинах, принадлежащих лицам не славянской внешности. Все преступления были зафиксированы на видеокамеру для последующего создания роликов с целью пропаганды своей идеологии.

При этом Асташин, используя свои навыки химика, изготавливал взрывные устройства и организовывал деятельность других участников группы. Обвинение считает, что он был создателем и идеологом АБТО, поскольку является приверженцем идей о превосходстве русских перед другими национальностями и радикальным националистом.

Исследования доказательств по делу Мосгорсуд продолжит 12 января.