ПРАВО.ru
Новости
12 января 2012, 19:54

В Кемерове упрощена процедура оформления наследства граждан

В Кемерове упрощена процедура оформления наследства граждан
Фото Право.Ru

В Кемерове с 1 января 2012 года заработала система под условным названием "Наследство без границ". Теперь жители города могут обращаться к любому нотариусу города, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты России.
 
На новый порядок работы перешли нотариусы Кемеровского нотариального округа. Ранее наследственные дела в городе распределялись между нотариусами по "территориально-фамильному" принципу (в зависимости от места жительства и первой буквы фамилии умершего). Это создавало определенные трудности для наследников.

Теперь для оформления наследства в Кемерово и Кемеровском районе можно обратиться к любому нотариусу города. Однако данное правило относится к наследникам граждан, умерших после 1 января 2012 года. По ранее ушедшим из жизни наследодателям дела распределяются по старому принципу (в соответствии с приказом Управления Министерства юстиции по Кемеровской области).

Отметим, что ранее по системе "Наследство без границ" работали лишь столичные нотариусы (такая система действует в Москве с 2005 года), а с 1 января 2012 года такая же форма открытия наследственных дел введена и в Санкт-Петербурге.