ПРАВО.ru
Новости
17 января 2012, 16:26

Главред газеты получил 1,5 года строгого режима за заказные статьи о местных чиновниках

Главред газеты получил 1,5 года строгого режима за заказные статьи о местных чиновниках
Фото с сайта viperson.ru

В Иваново осуждены главный редактор и учредитель газеты "Иваново-Пресс", публиковавшие в издании заказные статьи, компрометирующие ряд чиновников из правительства Ивановской области, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Главный редактор газеты "Иваново-Пресс" Валерий Сметанин, учредитель ООО "Ивпресс" и данного издания Галина Яблокова и ее сын журналист Алексей Яблоков признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 204 УК РФ (Коммерческий подкуп).

Суд установил, что в конце 2009 года главному редактору поступило предложение за вознаграждение разместить в возглавляемой им газете статьи, "создающие негативный образ одного из заместителей председателя правительства Ивановской области". После получения аванса от заказчика в ноябре и декабре 2009 года в газете были опубликованы статьи "Тому, кто берет мзду, за державу не обидно" и "Фаворит или баловень судьбы?". Общая сумма "гонораров" составила около 100 тысяч рублей.

В январе 2010 года главный редактор по договоренности с учредителем газеты и ее сыном Алексеем Яблоковым опубликовали еще одну заказную статью – "Народу одержать победу в войне было проще, чем победить чиновников". В ней содержались негативные оценки членов правительства Ивановской области, отметили в следствии.

27 января 2010 года учредитель "Ивпресс" была задержана сотрудниками правоохранительных органов Москвы после получения в банке половины "гонорара" в размере 140 тысяч рублей. В этот же день задержаны и другие соучастники.

Фрунзенским районным судом Иваново главный редактор "Иваново-Пресс" приговорен к полутора годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и взят под стражу в зале суда. Его соучастники оштрафованы судом на 350 тысяч рублей каждый. Кроме того, осужденные лишены права заниматься журналисткой деятельностью на сроки от 6 месяцев до полутора лет.