ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2012, 22:25

За продажу наркотиков в тюрьмах, школах и развлекательных заведениях теперь грозит срок до 12 лет - Госдума

За продажу наркотиков в тюрьмах, школах и развлекательных заведениях теперь грозит срок до 12 лет - Госдума
Фото с сайта www.quityoursmokingaddiction.com

Государственная Дума сегодня приняла в третьем чтении правительственный законопроект, ужесточающий ответственность за незаконный оборот наркотиков, сообщает пресс-служба палаты.

Представлявший законопроект № 400689-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" председатель думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников отметил, что он "систематизирует в целом" все последние изменения законодательства в данном вопросе.

Так, вводится повышенная ответственность за сбыт наркотиков или их аналогов "в исправительных, образовательных учреждениях, на объектах спорта, а также в помещениях, используемых в сфере развлечения (досуга)". За эти преступления  предусматривается наказание в виде лишения свободы до 12 лет. За незаконные производство, сбыт или пересылку наркотиков в особо крупном размере предусмотрено лишение свободы на срок от 15 лет до пожизненного.

Кроме того, отягчающим обстоятельством будет признаваться применение наркотиков или психотропных средств при совершении преступления кокого-либо другого преступления. Условно-досрочное освобождение осужденных за незаконный оборот наркотиков станет возможным только после отбытия ими ¾ назначенного им наказания (сейчас применяется норма – ½ отбытого срока).