ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2012, 19:38

Из Испании экстрадирован учредитель столичного ЧОПа, ранее оправданный по делу об убийстве бизнесмена и двух его охранников

Из Испании экстрадирован учредитель столичного ЧОПа, ранее оправданный по делу об убийстве бизнесмена и двух его охранников

Сегодня из Мадрида (Испания) в Москву экстрадирован гражданин РФ, учредитель столичного ЧОПа Александр Маркин, который обвиняется в организации убийства главы холдинговой компании "Оптифуд" Михаила Вюнша и двух его охранников, совершенного в 2002 году, сообщает пресс-служба нацбюро Интерпола МВД России.

По информации Генпрокуратуры, Маркину инкриминируется несколько статей УК, в том числе пп. "а, е, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК (убийство в отношении двух и более лиц), ч. 3 ст. 222 УК (незаконное приобретение и хранение взрывных устройств), а также ч. 2 ст. 167 УК (умышленное уничтожение чужого имущества).

По версии следствия, в 2002 году учредитель и гендиректор московского частного охранного предприятия "Витязь-Спорт" Александр Маркин решил вступить в бизнес холдинговой компании "Оптифуд", которая занималась экспортными поставками куриного мяса. Однако учредитель и руководитель "Оптифуд" Михаил Вюнш был категорически против. Тогда Маркин решил убить его и привлек для этого подчиненных ему охранников, которым пообещал часть доходов от деятельности холдинговой компании. Злоумышленники изготовили взрывное устройство, которое в декабре 2002 года установили на трассе по пути следования машины руководителя компании "Оптифуд" недалеко от поселка Заря Балашихинского района Московской области. В результате взрыва Винюш и двое его охранников погибли. Кроме того, преступники умышленно уничтожили автомобиль "Мерседес-Бенц" стоимостью свыше 1,8 млн руб. По данному факту было возбуждено уголовное дело, во время расследования которого в 2004 году Маркин уехал за границу. Позднее его объявили в розыск и задержали на территории Испании.

В июне 2006 года Московский областной суд признал членов организованной группы Андрея Корунчика, Дмитрия Слатина и Алексея Климова виновными в убийстве Винюша и его охранников. Они были осуждены к различным срокам заключения от 17 до 19 лет. В мае 2007 года из Испании экстрадировали и Маркина, однако коллегия присяжных Московского облсуда весной 2008 года вынесла ему оправдательный вердикт. даннное решение было обжаловано в Верховном суде РФ, который признал его незаконным и вернул дело на новое рассмотрение.

Однако Маркин в судебное заседание не явился и в июле 2008 года вновь был объявлен в розыск. В феврале 2011 года его вновь задержали в Испании, в марте 2011 года Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Испании запрос о его выдаче, который был удовлетворен в феврале 2012 года.