ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2012, 14:47

ФАС дважды оштрафовала МОЭСК за дискриминационные договоры с театром "Ленком"

ФАС дважды оштрафовала МОЭСК за дискриминационные договоры с театром "Ленком"

Московская объединенная электросетевая компания заплатила штраф за навязывание услуг театру "Ленком", стоимость которых многократно превышала реальную, сообщает пресс-служба УФАС столицы.

Напомним, что в конце декабря 2011 г. Московское УФАС оштрафовало ОАО "МОЭСК" за неисполнение выданного ранее предписания антимонопольной службы. Причиной стал договор о техническом присоединении, заключенный с театром "Ленком". Согласно информации, направленной энергокомпанией в УФАС, размер платы за технологическое присоединение был установлен в размере 21,6 тыс. рублей. Рассмотрев договор "Ленкома" с МОЭСК, в антимонопольной службе пришли к выводу, что он дважды учитывает расходы энергокомпании на выполнение работ, необходимых для выполнения техприсоединения.

"Ранее ОАО „МОЭСК“ предлагало театру выполнить указанные работы за 3,7 млн рублей, а до этого за 14,7 млн руб. Указанные предложения сетевой компании были квалифицированы комиссией Московского УФАС как нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования и навязывание невыгодных условий договора", — отмечали в УФАС. После этого энергокомпании было выдано предписание привести тарифы по техприсоединению в соответствие с действующим законодательством.

В установленные сроки предписание не было исполнено, что послужило основанием для возбуждения в отношении "МОЭСК" административного производства. На рассмотрение дела компанией был представлен подписанный договор на сумму 141,6 тыс. рублей. Однако и в нем размер платы оказался завышен в 2 раза. С учетом несоответствия условий нового договора действующему порядку ценообразования на сетевую организацию был наложен штраф в размере 300 тыс. рублей.

О приведении договора в соответствие с действующим законодательством путем заключения соглашения о снижении размера платы в 2 раза "МОЭСК" сообщила в рамках производства по делу в отношении виновного должностного лица. Однако 2 марта 2012 г. штраф в размере 20 тысяч рублей на него все равно был наложен. 20 марта в УФАС поступила информация об оплате штрафа в полном объеме.