ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2012, 13:24

Водитель "Хаммера", прокативший сотрудника ДПС на подножке, получил реальный срок

Водитель "Хаммера", прокативший сотрудника ДПС на подножке, получил реальный срок
Фото Право.Ru

Московский областной суд оставил в силе реальный срок лишения свободы водителю "Хаммера", на ходу столкнувшему с подножки автомобиля сотрудника ДПС, который пытался его задержать, сообщает пресс-служба прокуратуры Подмосковья.

Ранее Подольский городской суд признал гражданина Молдовы Вячеслава Беженаря виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Установлено, что 2 ноября 2011 года около 21.00 на территории города Подольска двое сотрудников отдела розыска ДПС попытались пресечь нарушение скоростного режима Беженарем, управлявшим автомобилем "Хаммер".

Автомобилист совершил вынужденную остановку на перекрестке, когда один из инспекторов встал перед автомобилем. В это время другой подбежал к водительской двери "Хаммера". Однако после того, как сотрудник ДПС потребовал у него предъявить документы, Беженарь продолжил движение, так, что стоящий перед автомобилем инспектор ДПС "отскочил в сторону, во избежание на него наезда". При этом второй инспектор встал на подножку передней водительской двери автомобиля, пытаясь "вывернуть руль в сторону разделительного отбойника".

Тогда Беженарь стал "резко набирать скорость, осознавая, что перед его автомобилем и на подножке находятся сотрудники ДПС при исполнении своих служебных обязанностей". "В процессе движения автомобиля „Хаммер“, один из сотрудников ДПС продолжал держаться за водительскую дверь автомобиля, находясь на подножке, при этом Беженарь наносил удары в область груди инспектору ДПС, пытаясь сбросить его, продолжал движение с нарушением правил дорожного движения — с превышением скоростного режима, с выездом на обочину в связи с плотным потоком автомобилей", — отмечается в материалах суда.

В районе 23-го километра Симферопольского шоссе водителю "Хаммера" все же удалось столкнуть руками с подножки автомобиля инспектора ДПС, от чего тот упал на проезжую часть. После этого нарушитель скрылся с места происшествия. Задержали его 10 ноября 2011 года.

Уголовное дело в отношении водителя слушалось в особом порядке.

Суд назначил Вячеславу Беженарю 2 года колонии-поселения. О реальном лишении свободы просил суд и гособвинитель — "ввиду особой дерзости совершенного преступления".

Осужденный посчитал этот приговор чрезмерно суровым и обжаловал его в кассационном порядке. Однако Мособлсуд оставил его жалобу без удовлетворения, а приговор Подольского горсуда – без изменений.