ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2012, 14:15

На VIII съезд судей делегация Калмыкии поедет без многолетнего председателя ВС республики Евгения Дакинова

На VIII съезд судей делегация Калмыкии поедет без многолетнего председателя ВС республики Евгения Дакинова

Конференция судей Республики Калмыкия, состоявшаяся в феврале 2012 года, избрала  делегатов очередного Всероссийского съезда судей, который будет созван в Москве в конце нынешнего года. Об этом сообщила пресс-служба управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Республике Калмыкия. 

С учетом фактической численности судейского корпуса субъекта РФ, делегация  Республики Калмыкия избрана в составе четырех человек.

В нее вошли исполняющий обязанности председателя Верховного суда Республики Калмыкия Иван Басангов, председатель Арбитражного суда Республики Калмыкия Юрий Джапов, председатель Черноземельского райсуда Виктор Кютиров и мировой судья судебного участка №4 г.Элисты Федор Дегтяренко.

Избранные делегаты будут представлять судейское сообщество Калмыкии на VIII Всероссийском съезде судей, который пройдет в Москве в ноябре — декабре 2012 года.

Кандидатом в члены Совета судей РФ от Калмыкии конференция избрала Ивана Басангова, который в настоящее время является председателем  совета судей РК.

Евгений Дакинов, бессменно руководивший высшим судебным органом республики с 1995 года и являющийся членом Совета судей России, с 1 марта 2012 года ушел в отставку. В связи с тем, что срок его 6-летних полномочий истекал только в 2013 году, первый заместитель председателя ВС РК Басангов, отвечая на вопрос журналистов республиканских СМИ о причинах отставки, пояснил, что в соответствии с законом каждый судья и председатели судов имеют право на отставку по собственному желанию. Дакинов этим правом воспользовался, и с первого марта 2012 года будет являться председателем Верховного Суда РК в почетной отставке. "Евгений Эрднинович сохраняет принадлежность к судейскому сообществу, — подчеркнул Басангов. — Это человек, вклад которого в развитие судебной системы Калмыкии поистине неоценим". 

Созыв очередного съезда судей России совпал со знаменательной для республики датой — 90-летием судебной системы Калмыкии, которое будет отмечаться 14 декабря 2012 года.