ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2012, 13:29

ВС Алтая не пожалел лодочника, по вине которого в перевернувшейся моторке погибли 4 туриста

ВС Алтая не пожалел лодочника, по вине которого в перевернувшейся моторке погибли 4 туриста
Фото с сайта vs.ralt.sudrf.ru

Верховный суд Республики Алтай подтвердил приговор осужденному на 2,5 года колонии-поселения водителю моторной лодки, по вине которого на Телецком озере погибли 4 туриста, передает РИА Новости.

Как ранее писало "Право.Ru", Юрий Казанцев на моторной лодке "Волга" проводил туристические экскурсии по Телецкому озеру в Турочакском районе Алтая. Установлено, что 11 июля 2011 года он в состоянии алкогольного опьянения управлял лодкой, на борту которой находилось 12 пассажиров, и допустил ее опрокидывание. В результате происшествия четверо пассажиров, среди которых была 12-летняя девочка, погибли. Восемь пассажиров и самого Казанцева спасли проходящие суда.

В марте 2012 года Турочакский районный суд признал Казанцева виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и приговорил к 2,5 года колонии-поселении. Кроме того ему было запрещено заниматься перевозкой пассажиров на водном транспорте сроком на 2 года.

Рассмотрение жалоб на приговор Казанцева и потерпевших было назначено на 7 июня, однако по ходатайству адвоката суд объявил перерыв в заседании на неделю.

"Определением судейской коллегии от 14 июня приговор Турочакского районного суда Республики Алтай в отношении Казанцева оставлен без изменения, кассационная жалоба — без удовлетворения", — говорится в сообщении.