ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2012, 15:19

Судят начальника отдела угрозыска, который пытал подростка кипятком, а потом пустился в бега

Судят начальника отдела угрозыска, который пытал подростка кипятком, а потом пустился в бега
Фото с сайта www.publicverdict.org

В Якутии перед судом предстанет начальник отдела уголовного розыска, обвиняемый в избиении одного задержанного подростка и обливании другого кипятком, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по республике.

По версии следствия, 4 октября 2010 г. около 22 часов в дежурную часть ОВД по Усть-Майскому району по подозрению в совершении кражи были доставлены двое несовершеннолетних. Для разбирательства был приглашен начальник ОУР ОВД по Усть-Майскому району Ш., который во время беседы умышленно нанес удар ногой одному из задержанных в живот, причинив физическую боль. Второго подростка злоумышленник ударил ногой по левому колену и вылил на его шею из кружки горячий чая. В результате тот получил термический ожог шеи и спины.

После возбуждения уголовного дела офицер стал уклоняться от явки в органы следствия, а в последующем скрылся.

Преступление получило большой общественный резонанс в республике, информация о нем была размещена в федеральных СМИ. Расследование дела было взято на контроль в СКР, а также у Уполномоченного по правам ребенка в регионе.

В марте 2012 года сотрудниками полиции и ФСБ Ш. был задержан в Оренбурге. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Начальник отдела уголовного розыска обвиняется в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.