ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2012, 16:00

Арбитражный суд Вологодской области отметил свое 20-летие

Арбитражный суд Вологодской области отметил свое 20-летие
Пресс-служба Арбитражного суда Вологодской области

Арбитражный суд Вологодской области отметил свое 20-летие. 11 июня 1992 года был избран первый состав судей арбитражного суда. Именно им во главе с первым председателем суда Николаем Матеровым выпала особая роль в становлении экономического правосудия в Вологодской области, говорится в сообщении пресс-службы суда.

В начале своей деятельности государственный арбитраж являлся одним из 15 отделов облисполкома Вологодской области и занимал в здании облисполкома комнату площадью 49 кв. м., в которой трудились все 9 сотрудников. Арбитражный суд Вологодской области сегодня – это 33 судьи и 89 работников аппарата, в том числе 33 помощника судьи и 26 секретарей судебных заседаний.

Начиная с 1995 года деятельность арбитражного суда сопровождалась постоянным ежегодным ростом количества рассматриваемых споров на 10-30%. В 2009 году зафиксирован скачок дел, как следствие экономического кризиса конца 2008 года. В 2010-2011 годах пошло возвращение к докризисным показателям. В настоящее время в арбитражный суд области поступают до 70 исковых заявлений и заявлений в день, здесь ежедневно проводятся более 200 судебных заседаний и принимается свыше 300 судебных актов.

Коллектив суда поздравили представители правительства Вологодской области, 14-го арбитражного апелляционного суда, Вологодского облсуда, Совета судей и управления Судебного департамента в регионе, а также первый председатель арбитражного суда Матеров.

"За 20 лет многое изменилось – в условиях меняющейся рыночной экономики изменилась природа рассматриваемых дел, изменилась процессуальная и материальная база, изменились мы и наше мышление. Арбитражный суд Вологодской области, благодаря добросовестности, неустанной работе и неисчерпаемому потенциалу своих работников, занял достойное место в системе арбитражных судов России. Наш суд может гордиться своей новой 20-летней историей и оптимистически смотреть в будущее", — приводит слова из выступления председателя Арбитражного суда Вологодской области Евгения Хвостова пресс-служба суда.