ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2012, 14:47

СФ конкретизировал правила привлечения арбитражных судей к административной ответственности

СФ конкретизировал правила привлечения арбитражных судей к административной ответственности
фото Право.Ru

Совет Федерации сегодня одобрил закон, который лишает специализированные судебные коллегии судов областного звена полномочий рассматривать вопросы о привлечении судей апелляционных судов и арбитражных судов первой инстанции к административной ответственности.

Сейчас решение о привлечении к административной ответственности судьи Высшего Арбитражного Суда РФ, а также судьи федерального арбитражного суда принимается судебной коллегией из трех судей ВС РФ по представлению Генпрокурора РФ. В статье 14 закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" предусматривается, что к полномочиям специализированных судебных коллегий из судей ВС РФ относится разрешение этих вопросов, не только в отношении судей КС РФ, ВС и ВАС и ряда других, но и судей федерального арбитражного суда. Однако, согласно действующему законодательству, в России абсолютно все арбитражные суды имеют статус федерального. Таким образом специализированные судебные коллегии ВС РФ обязаны разрешать вопросы о привлечении к административной ответственности судей всех арбитражных судов, включая судей апелляционных арбитражных судов и арбитражных судов субъектов.

Однако статья 26 этого же закона гласит, что вопросы о привлечении к административной ответственности в отношении судей арбитражных апелляционных судов и арбитражных судов первой инстанции в субъектах должны рассматривать судебные составы коллегий судов областного звена.

Верховный Суд РФ пришел к выводу, что эти положения "не согласуются между собой" и внес в декабре прошлого года в Госдуму законопроект, устраняющий это противоречие. Документ исключает из компетенции специализированных судебных коллегий судов областного звена полномочие по решению таких вопросов, оставляя это право за коллегиями, созданными в ВС РФ.