ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2012, 15:50

Суд оставил под стражей главу Рязанской ГИБДД, получившему полмиллиона за выдачу "красивых" номеров

Суд оставил под стражей главу Рязанской ГИБДД, получившему полмиллиона за выдачу "красивых" номеров
Фото с сайта yuriblog.ru

В Рязанской области суд продлил арест главы ГИБДД области Алфосова и его зама, продававшим "красивые" номера и собиравшим с подчиненных ежемесячно по 100 тысяч рублей, передает РИА Новости.

Советский районный суд Рязани оставил под стражей начальника областного ГИБДД Александра Алфосова и его заместителя Валерия Вышинскогона три месяца — до 4 октября включительно.

"Судья пришел к выводу, что оснований для отмены или изменения ранее избранной меры пресечения на иную, более мягкую, чем заключение под стражу, в отношении Алфосова и Вышинского не имеется. Поскольку новых обстоятельств, влекущих отмену или изменение меры пресечения, не возникло, а все ссылки и доводы защиты обвиняемых признаны недостаточными гарантиями их правомерного поведения", — отметила собеседница агентства.

По факту коррупции в рязанском УГИБДД в отношении главы ведомства Александра Алфосова, его зама Валерия Вышинского, а также некоего приближенного Алфосова, имя которого не разглашается в интересах следствия возбуждено уже восемь уголовных дел. Алфосов и Вышинский обвиняются в получении взяток группой лиц по предварительному сговору, совершенном с вымогательством и в крупном размере. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, что начальник ГИБДД Рязанской области Александр Алфосов был арестован в апреле 2012. Следствие подозревает его в получении взятки в полмиллиона рублей за выдачу "красивых автономеров". В отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки (максимальное наказание — 12 лет заключения или крупный штраф). Вышинский, по версии следствия, получил от подчиненных сотрудников около 1 млн рублей за положительно оцениваемую ими сдачу экзаменов на право управления транспортными средствами. Также, действуя совместно с начальником регионального УГИБДД Александром Алфосовым, он требовал от ряда сотрудников управления с учетом занимаемых ими должностей передавать Алфосову ежемесячно по 100 тысяч рублей и дорогостоящие подарки. Таким образом Алфосову было передано 200 тысяч рублей и иные ценные вещи.

По словам Дорофеевой, адвокаты Вышинского подали жалобу на постановление суда, официальных документов от защиты Алфосова в Советский районный суд на утро вторника не поступало.