ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2012, 14:01

"Спиричев был таким же подписантом" - заочный процесс над экс-менеджером ЮКОСа

"Спиричев был таким же подписантом" - заочный процесс над экс-менеджером ЮКОСа

Вчера в Замоскворецком райсуде Москвы начался заочный процесс над экс-менеджером ЮКОСа Алексеем Спиричевым, обвиняемым в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.  Вступивший в дело адвокат по назначению не сразу понял, что у потерпевшего по делу — Федеральной налоговой службы претензий к подсудимому нет. А свидетель обвинения — фигурантка первого дела ЮКОСа Ирина Черникова, уже осужденная условно, — назвала подсудимого "подписантом" и рассказала, как главбух ЮКОСа прятала их с Черниковым на Кипре, Центральной Америке, в Киеве и Одессе.

Уголовное дело в отношении Спиричева было выделено из так называемого первого дела ЮКОСа, в результате которого экс-глава компании Михаил Ходорковский был осужден в том числе за уклонение от уплаты налогов через подконтрольные ему фирмы. По версии следствия, в 1998-2001 годы Спиричев "совместно с соучастниками и под руководством фактических руководителей ОАО НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева" обеспечил оформление документов, содержавших недостоверные сведения о возглавлявшихся им [Спиричевым] фиктивных компаниях, зависимых от ЮКОСа: ООО "Мускрон" и ООО "Бизнес-Ойл". Они были зарегистрированы, соответственно, в городах-ЗАТО [закрытое административно-территориальное объединения] Трехгорном в Челябинской области и Лесном в Свердловской области.

Названные фирмы, как считает обвинение, незаконно получили от местных администраций налоговые льготы. "Мускрон" уклонилось от уплаты в бюджет Трехгорного свыше 5 млрд 404 млн рублей, а "Бизнес-Ойл" не уплатило в бюджет Лесного более 3 млрд 775 млн руб. Спиричев заочно обвиняется по пп. "а", "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Дело экс-менеджера ЮКОСа рассматривается в заочном режиме, поскольку обвиняемый числится в розыске. Ранее Генпрокуратура РФ пыталась экстрадировать Спиричева, находящегося в тот момент в Праге, однако чешский суд отклонил запрос о его выдаче. В начале июля Спиричев отказался от услуг адвоката по соглашению Сергея Купрейченко, и суд назначил ему госзащитника.

Потерпевшим в деле Спиричева значится Федеральная налоговая служба РФ. Вчера свои показания дал ее представитель Денис Сапогин. Он начал с рассказа о том, в чем обвиняется подсудимый. "Мы понимаем, что написано в обвинительном заключении, расскажите об обстоятельствах", — попросил его судья Андрей Федин. По памяти, не опираясь на материалы дела, Сапогин назвал сумму ущерба, причиненного налоговикам "Мускроном" и "Бизнес-Ойлом", примерно: "Несколько миллиардов рублей". В то же время он отметил, что весь долг был выплачен в рамках дела о банкротстве ЮКОСа.

– Имеется ли какой-либо материальный ущерб по делу [Спиричева] для бюджета от действий юридических лиц, которые возглавлялись подсудимым? – уточнил адвокат Спиричева по назначению Денис Кусков.

– Ущерб имел место быть: установлена сумма неуплаты налогов.

Но адвоката интересовал именно текущий момент, в частности, есть ли у налоговой основания для подачи иска к Спиричеву. "Мы никакого иска не предъявляем", – ответил Сапогин, и защитник Спиричева закрыл эту тему. Затем адвокат спросил представителя ФНС, известен ли ему механизм оплаты налогов векселями, который, по версии обвинения, в 2000 году использовал "Бизнес-Ойл". Тогда Спиричев, по версии следствия, якобы оформил документы так, что выходило будто фирма переплатила в бюджет Лесного более 44 млн руб. налогов, а "введенные в заблуждение сотрудники отделения Федерального казначейства по Лесному" перечислили эту сумму на расчетный счет "Бизнес-Ойла" в банк, "подконтрольный Лебедеву, Ходорковскому и членам организованной группы".

Сапогин рассказал, что компания оплатила налоги ценными бумагами (векселями) в размере, превышающем ее налоговые обязательства, в то время как положения Налогового кодекса позволяют уплачивать налоги только деньгами. По заявлению "Бизнес-Ойла" переплата возвращалась, но уже в денежном эквиваленте. Защитник Спиричева поинтересовался, какие именно сотрудники налоговой принимали вексели и делали ли они это добровольно. "Это не к нему вопрос, – заявил прокурор Сергей Котов. – Те уже сидят: за то, что брали". Вопросы к представителю налоговой закончились, и в зал пригласили свидетеля обвинения Ирину Черникову.

Как и Спиричев, Черникова возглавляла две фирмы из юкосовского холдинга. В рамках первого дела ЮКОСа ей предъявляли обвинение в неуплате налогов и мошенничестве. В конце 2010 года Черникову, до этого проживавшую за границей по поддельным документам, арестовали при въезде в Россию (источники "Новой газеты" утверждали, что она вернулась под давлением правоохранительных органов). Два месяца она провела в "Матросской тишине", якобы отказавшись сотрудничать со следствием до оглашения приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева. Как только стало ясно, что они признаны виновными, Черникова дала признательные показания, после чего мера пресечения ей была изменена на подписку о невыезде, писал "Росбалт". В итоге она получила условный срок.

Вчера в суде Черникова рассказала, что в 1998 году пришла, как поначалу думала, в ЮКОС. "Меня туда привела моя двоюродная сестра Алла Кучушева, которую я знаю с рождения", – сказала свидетельница. На самом же деле Черникова стала "номинальным" гендиректором в ООО "Алебра" (Трехгорный) и в ООО "Вальд-Ойл" (Лесной). Две эти фирмы, как и "Бизнес-Ойл", входили в юкосовский холдинг. В 1999-2000 года Черникова заполняла договоры купли-продажи нефти и нефтепродуктов и векселей, составляла сопутствующие документы, подписывала бухгалтерский баланс. Бухгалтерией занималась главный бухгалтер ЮКОСа Ирины Голубь, свидетельница ее "не касалась". Своими непосредственными руководителями Черникова назвала Голубь, Кучушеву и Владислава Карташова. Последний возглавлял ООО "Митра" и ООО "Кверкус", и тоже фигурировал в деле ЮКОСа. Уголовное дело в отношении Карташова недавно было направлено в суд, об этом писал "Коммерсант".

Будучи номинальным директором, Черникова также подписывала соглашения с налоговыми органами и знала, что ее фирмы получали налоговые преференции только "за местонахождение в ЗАТО". Никакого "прохождения нефти и нефетепродуктов", по ее словам, там не было, а деятельность "Алебры" и "Вальд-Ойла" заключалась в бумажной работе.

Спиричев, по словам свидетельницы, "был таким же подписантом", и отличался от Черниковой только тем, что "участвовал в разработке схем прохождения нефти и нефтепродуктов", которые составляли три ее руководителя Голубь, Кучушева и Карташов. Адвокат Кусков поинтересовался, "по каким признакам" она это поняла. Оказалось, Черникова и Спиричев работали "буквально за соседними столами". Она видела у него в руках бумаги (правда, не вблизи) и слышала обрывки разговоров Спиричева с Кучушевой и Карташовым. "Они обсуждали, какие фирмы поставить в цепочке, – вспоминала свидетельница. – Кто кому что будет продавать".

Когда в 2001 году в Москву приехали следователи из Свердловской области, чтобы допросить свидетелей по делу ЮКОСа, Черникова прошла у Голубь инструктаж. Нужно было отвечать так, чтобы правоохранители думали, будто в "Алебре" и "Вальд-Ойле" она "сама себе хозяйка", и не заподозрили связи с ЮКОСом. Так же инструктировали и Спиричева, утверждала свидетельница. После допроса у следователей Черникова напечатала отчет о нем "в лицах" и отдала Голубь.

А в середине 2003 года главный бухгалтер ЮКОСа сообщила Черниковой, Спиричеву и Каташову, что им нужно на месяц уехать из страны – пока не уладятся проблемы с ЮКОСом. В течение пары дней были куплены билеты, вспоминала Черникова, и 12 июня того же года она, ее старшая дочка и Спиричев с Карташовым вылетели на Кипр. Ситуация с ЮКОСом только ухудшалась, и возвращаться в Россию этой "троице" было опасно. "Ваши фирмы – краеугольный камень, – цитировала свидетельница главного бухгалтера холдинга Голубь, которая несколько раз приезжала на остров. – Мы вас защитить не сможем: все сядете". На Кипре Черникова с дочерью, Спиричев и Карташов пробыли девять месяцев. Все это время им давали деньги на проживание – около $1000 в месяц. Черникова полагает, что это были средства из "резервных фондов" ЮКОСа.

По прошествии девяти месяцев Голубь сообщила беглецам, что представители правоохранительных органов уже на Кипре и не сегодня-завтра их схватят. Спасаться главбух ЮКОСа направила их в Центральную Америку – в страну Белиз. На специально организованном борте туда вылетел прежний состав плюс молодая жена Карташова, утверждала вчера Черникова. Там они пробыли три месяца, после чего уговорили – уже Кучушеву, а не Голубь – организовать обратный перелет на Кипр. Однако на острове они оказались лишь транзитом. По словам Черниковой, в самолет зашла киприотка, которой пассажиры, как их научила Кучушева, отдали конверты со своими настоящими документами в обмен на поддельные, а затем отправились на Украину, в Киев. О конечной цели "путешествия" Черникова и остальные узнали в его процессе. Черникова превратилась в Ирину Черненко, а Спиричев – во Владимира Зуева. В украинской столице гостей встретили знакомые Кучушевой и через день доставили на машине в Одессу: "Там мы жили по-своему, не вместе". Насчет Спиричева с того момента она ничего не знала.

Когда суд отпустил свидетельницу, представитель ФНС спросил, можно ли ему не присутствовать на дальнейших слушаниях, в том числе в прениях. Судья Федин ответил, что пока это его право, а не обязанность. 25 августа 2012 года суд приступит к исследованию письменных материалов дела.