ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2012, 14:34

Возбуждено дело на главу подмосковной Андреевки, захватившего участок леса и собиравшегося продать его за 45 млн руб.

Возбуждено дело на главу подмосковной Андреевки, захватившего участок леса и собиравшегося продать его за 45 млн руб.
Фото Право.Ru

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении главы поселка Андреевка, вместе с подчиненными завладевшего земельным участком лесного фонда и намеревавшегося продать его за 45 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Глава городского поселения Андреевка Солнечногорского района Подмосковья Владимир Соломатин, его заместитель Игорь Шишов, начальник отдела имущественных отношений и муниципального заказа администрации этого же поселения Андрей Моисеев и их знакомый подозреваются по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

"По версии следствия, в 2010 году Соломатин и три его знакомых решили завладеть земельным участком, относящимся к лесному фонду России площадью около 15 тысяч кв. м и стоимостью более 1,4 млн рублей", — говорится в сообщении.

Для этого они решили создать видимость того, этот участок входит в границы деревни Горетовка Солнечногорского района и относится к землям поселений. В 2011 году соучастники сфальсифицировали документы, подтверждающие, что земельные участки лесного фонда подлежат предоставлению для индивидуального жилищного строительства и что они якобы расположены в границах сельского населенного пункта и какие-либо "запрещения" в их отношении отсутствуют.

Эти документы они предоставили в администрацию Солнечногорского района и территориальный отдел ФБУ "Кадастровая палата по Московской области", в результате чего участки были поставлены на кадастровый учет с категорией "земли населенных пунктов". Чиновники оформили эти участки на своих супруг, родственниц и знакомых, которым земли были предоставлены в аренду.

После этого они изготовили подложные декларации об объектах недвижимого имущества, якобы находящихся на этих участках (а в действительности несуществующих), на основании которых было зарегистрировано право собственности указанных лиц на эти объекты недвижимости.

Затем в администрацию Солнечногорского района были направлены заявления о выкупе участков в собственность, как находящихся под объектами недвижимости, по 10-кратной ставке земельного налога — за 255 тысяч рублей. При этом сообщники намеревались впоследствии продать участки за 45 млн рублей и уже искали покупателей. 

По результатам рассмотрения заявлений два земельных участка глава Солнечногорского района, будучи введенным в заблуждение, предоставил в собственность.