ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2012, 19:47

СКР возбудил дело на начальника управления Генштаба контр-адмирала Козлова за лицензионные договоры

СКР возбудил дело на начальника управления Генштаба контр-адмирала Козлова за лицензионные договоры
фото ИТАР-ТАСС

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления Генштаба, подозреваемого в передаче предпринимателям прав на навигационные морские карты, сообщила пресс-служба СКР. 

Начальник Военно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ контр-адмирал Сергей Козлов ранее занимал должность начальника управления навигации и океанографии Минобороны России. По версии следствия, в июле 2010 г. он отдал начальнику 280-го Центрального картографического предприятия Минобороны Юрию Рожкову незаконный приказ о заключении лицензионных договоров с ООО "Чарт-Пилот" и ЗАО "Транзас".

Согласно условиям контрактов, данным организациям передавались права на интеллектуальную собственность РФ – навигационные морские карты, что дало им право на распространение электронных навигационных карт в формате Международной гидрографической организации. В результате незаконного использования объектов авторского права, принадлежащих России, государству причинен ущерб на сумму более 9,5 млн рублей.  

Козлов подозревается в совершении преступления по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).