ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2012, 18:05

В Москве поправили закон об оказании бесплатных юруслуг адвокатами

В Москве поправили закон об оказании бесплатных юруслуг адвокатами
АЮР

Мосгордума приняла сегодня в первом чтении поправки в городской закон об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи, сообщила пресс-служба столичной Думы.

Законопроект, внесенный мэром Москвы, расширяет круг лиц, которые имеют право на получение бесплатной юрпомощи от адвокатов, и круг оснований, по которым граждане могут за такой помощью обращаться.
 
Необходимость принятия закона "О внесении изменений в Закон города Москвы от 4 октября 2006 года №49 "Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве" связана с вступлением в силу с 15 января 2012 г. Федерального закона от 2011 г. №324 "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

По словам главы Департамента социальной защиты населения столицы Владимира Петросяна, действующая редакция закона предусматривает оказание бесплатной юридической помощи, в основном, гражданам, среднедушевой доход которых не превышает величины установленного в Москве прожиточного минимума. Право на такую помощь имеют также одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже этой величины. Кроме того, воспользоваться бесплатной юрпомощью можно в случае возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иными повреждениями здоровья, связанными с трудовой деятельностью. 

Теперь проектом городского закона предоставляется право на получение бесплатной юридической помощи, независимо от уровня дохода, инвалидам 1 и 2 группы, ветеранам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и Героям Социалистического труда. Это распространяется также на детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также на их законных представителей, если они обращаются за бесплатной юрпомощью по вопросам, связанным с обеспечением защиты прав и законных интересов этих детей, а также на ряд других категорий граждан.

Законопроектом установлен перечень документов, необходимых для получения бесплатной юридической помощи, а также основания для отказа в ней. На возмещение расходов Адвокатской палате по затратам на оказание такой помощи в городском бюджете предусмотрено  почти 4,5 млн рублей.

В своем содокладе депутат Александр Семенников отметил важность того, что в Москве бесплатную юрпомощь будут оказывать адвокатские сообщества, а не государственные юридические бюро. Он подчеркнул, что это связано не только с тем, что адвокатов в столице много, а потому что зачастую гражданин вступает в конфликт, спор с государством.

Семенников обратил внимание, что теперь у граждан появляется право получения бесплатной юрпомощи по такой категории дел, как расторжение, признание недействительными сделок с недвижимым имуществом и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Данная категория дел была включена в законопроект потому, что очень часто граждане, особенно социально незащищенные, становятся объектом черного рейдерства, когда захватываются квартиры и земельные участки, сообщил депутат.

В результате голосования законопроект был принят в первом чтении, а работа над поправками продлится до 24 октября.