ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2012, 15:12

Минюст представил законопроект о создании тюрем в колониях

Минюст представил законопроект о создании тюрем в колониях

Минюст России представил для рассмотрения на заседании Правительства РФ проект поправок в статью 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, предусматривающих создание на территории исправительных колоний тюремных учреждений для размещения осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в тюрьме, сообщается на правительственном сайте.

Концепция развития УИС до 2020 года, утвержденная в 2010 года Правительством РФ, предусматривает создание правовых и организационных условий для замены существующей системы исправительных учреждений на два основных вида учреждений – тюрьмы (общего, усиленного и особого режимов) и колонии-поселения (с обычным и усиленным наблюдением).

Законопроектом предусматривается создание в исправительных колониях изолированных участков с различными видами режима, а также изолированных участков, функционирующих в режиме тюрьмы.

В настоящее время в состав УИС входят всего семь тюрем. Как отмечает Минюст, направление в которые осужденных из других субъектов РФ "влечет трудности в реализации прав осужденных на свидание с родственниками и иными лицами, а также значительные финансовые расходы, связанные с этапированием".

Законопроектом предлагается создавать в исправительных колониях "изолированные участки, функционирующие в режиме тюрем" за счет переоборудования имеющихся помещений, функционирующих в режиме следственного изолятора. В дальнейшем это позволит осуществить перепрофилирование исправительных учреждений в тюремные учреждения.

Как отмечают разработчики законопроекта, его реализация не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.