ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2013, 12:28

На сайтах банков появится информация об образовании и деловом опыте их руководителей - законопроект

На сайтах банков появится информация об образовании и деловом опыте их руководителей - законопроект
Фото Право.Ru

Российские банки будут обязаны публиковать на своих сайтах информацию о профессиональной квалификации и деловом опыте руководителей. Такие новеллы предложил Минфин России, соответствующий законопроект размещен на сайте Минэкономразвития.

Требования должны распространяться, считают разработчики проекта, на членов совета директоров (наблюдательного совета) банка, лиц, занимающих должности единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера и его заместителей, а также руководителя и главного бухгалтера филиала банка. О них на сайте банка, помимо имени и должности, должна быть следующая информация: дата рождения, сведения о профобразовании с указанием времени обучения и названия учебного заведения, а также информация о местах работы за 5 лет, предшествующих назначению на нынешнюю должность. В последнем случае должна указываться информация о датах трудоустройства и увольнения, описание обязанностей, а также причины увольнения.

За непредоставление такой информации или публикацию недостоверных данных как банку, так и его должностным лицам будет грозить ответственность. В частности, виновные могут быть наказаны по статьям 5.39 Кодекса об административных правонарушениях "Отказ в предоставлении информации", 15.19 "Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках".

Разработчики полагают, что новеллы будут способствовать "повышению эффективности оказания банковских услуг и роста доверия к банковскому сектору".

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" можно ознакомиться здесь.