ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2013, 21:04

Замглавы столичного ПФР, чей подельник-бизнесмен осужден условно, получил реальный срок за хищение 15 млн руб.

Замглавы столичного ПФР, чей подельник-бизнесмен осужден условно, получил реальный срок за хищение 15 млн руб.
Фото Право.Ru

Замуправляющего столичным отделением Пенсионного фонда РФ осужден в Москве за присвоение 15 млн рублей, выделенных на ремонт дома-интерната, сообщает пресс-служба СКР.
 
Бывший заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области — начальник главного управления Пенсионного фонда РФ № 1 по Москве и Московской области Артур Мадатов признан виновным в совершении двух преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
 
Установлено, что Мадатов в 2004-2006 годах вместе с директором ООО "Грант-элементСтрой" Владимиром Поповым похитил 15 млн рублей Пенсионного фонда РФ. Деньги были выделены на ремонтно-строительные работы в Солнечногорском доме-интернате для пожилых людей и инвалидов.
 
Мадатов, как отмечает СКР, "являлся инициатором совершения преступлений, спланировал проведение противоправных действий, обеспечил принятие решений о выделении денежных средств в целях их последующего хищения". Он лично подписывал подложные акты проверок и "вводил в заблуждение других должностных лиц", а также присвоил основную часть похищенных денег. 
 
Владимир Попов, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в феврале 2011 года был приговорен к 5,5 года лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей.
 
Приговором суда Артуру Мадатову назначено наказанию в виде 5 лет лишения свободы. Он был взят под стражу в зале суда.