ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2013, 0:00

Защитник Магнитского устранился от участия в процессе над покойным

Защитник Магнитского устранился от участия в процессе над покойным
Фото с сайта novayagazeta.ru

Адвокат погибшего в СИЗО Сергея Магнитского Николай Герасимов заявил о своем намерении бойкотировать процесс. Он попросил судью не спрашивать его мнение ни о каких процессуальных действиях. Все заседание адвокат рисовал, сидя перед пустой клеткой, а свидетели из налоговой и МВД Калмыкии рассказывали Тверскому райсуду о схеме ухода от налогов.

Погибшего в СИЗО юриста Магнитского и его бывшего начальника Уильяма Браудера обвиняют в неуплате более 523 млн руб. налогов с 1998 по 2002 год (каждого по двум эпизодам по п. "а", "б" ч. 2 ст. 199 УК).

В зале Тверского райсуда судьи Игоря Алисова, с трудом вместившем журналистов, все участники процесса расселись парами: судья с секретарем, два прокурора, два представителя ФНС и перед пустой клеткой — защитники обвиняемых: адвокат Магнитского Николай Герасимов и защитник Уильяма Браудера Кирилл Гончаров. Сегодняшнее слушание началось с того, что  Герасимов заявил о невозможности своего фактического участия в процессе.

- Мое участие противоречит мнению и позиции родственников моего подзащитного. Я не имею права принимать участие в защите, — сказал адвокат. – Цели и задачи возобновления предварительного следствия касались выяснения позиции родственников умершего о том, желают ли они продолжения предварительного следствия для реабилитации. Возобновление по инициативе обвинения противоречит постановлению Конституционного суда и УПК.

Он напомнил, мать Магнитского подавала в суд заявление, что любой адвокат, который примет защиту, будет действовать вопреки ее интересам и интересам ее сына.