ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2013, 14:47

Курящих и некурящих арестантов будут содержать раздельно - СФ одобрил законы об административном аресте

Курящих и некурящих арестантов будут содержать раздельно - СФ одобрил законы об административном аресте
Фото с сайта s-pravdoy.ru

Совет Федерации сегодня одобрил пакет законов, касающихся порядка отбывания административного ареста в РФ, сообщает пресс-служба СФ (об осуждении этих законопроектов в Госдуме читайте в "Право.Ru" здесь).
 
Представляя Федеральный закон "О порядке отбывания административного ареста", первый зампредседателя Комитета СФ по обороне и безопасности Александр Чекалин отметил, что он направлен на решение задач по гуманизации форм и методов работы правоохранительных органов. Речь, в частности, идет о правах граждан, отбывающих административный арест — от 1 дня до 15 суток — за нарушение ПДД, мелкое хулиганство, появление в нетрезвом виде в общественном месте или неуплату штрафа.
 
Определяются основания и принципы отбывания административного ареста, места его отбывания, правовой статус лиц, подвергнутых такой мере, а также их права и обязанности. Регулируется порядок материально-бытового и медико-санитарного обеспечения этих лиц, условия отбывания ареста, основания его прекращения и приостановления.
 
Новый закон приводит порядок отбывания административного ареста в соответствии с нормами международного права. В частности, предусматривается необходимое медицинское обслуживание отбывающих административный арест. В целях определения состояния здоровья арестантов предусмотрено проведение медобследования по месту отбывания наказания.
 
В законе определено обязательное раздельное содержание мужчин и женщин, а при наличии свободных помещений раздельно содержатся курящие и некурящие, отдельно содержатся сотрудники правоохранительных органов.
 
Кроме того, в случае обнаружения тяжкого заболевания у лица, отбывающего арест, а также на основании медицинского заключения о наличии у него болезни, травмы или увечья, исполнение постановления об аресте в отношении этого лица может быть приостановлено либо прекращено. Перечень заболеваний будет утверждаться Правительством РФ.
 
Кроме того, поправками в КоАП РФ установлена возможность приостановления  на срок до 7 суток или прекращения судьей исполнения постановления об административном аресте на основании письменного заявления лица, подвергнутого аресту, а случае возникновения исключительных личных обстоятельств. Кроме того, обращение к судье может быть сделано на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию ареста.

С текстами законов "О порядке отбывания административного ареста" и "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" соответственно здесь и здесь.