ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2013, 14:05

СКР расследовал убийство мирового судьи и похищение его удостоверения

СКР расследовал убийство мирового судьи и похищение его удостоверения
Фото Право.Ru

В Новгородской области завершено расследование уголовного дела об убийстве мирового судьи молодым гостем в его собственном доме, сообщает пресс-служба СКР.

25-летний житель Великого Новгорода Станислав Богданов (ранее сообщалось, что он был судим) обвиняется в совершении преступлений по п. "б", "в" ч. 2 ст. 158, п. "з" ч. 2 ст. 105, п. "в" ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, похищение паспорта и другого важного личного документа и кража чужого имущества).

По версии следствия, ночью 24 сентября 2012 года молодой человек находился в гостях у 32-летнего "ранее незнакомого" мирового судьи судебного участка №8 Крестецкого района Новгородской области Сергея Жиганова. Во время ссоры в доме в поселке Крестцы Богданов нанес судье несколько ударов металлической кочергой и гантелей по голове. От полученных травм тот скончался на месте.

"В ходе нанесения ударов злоумышленник похитил у мирового судьи золотую цепочку, банковские карты, строительные инструменты, паспорт и служебное удостоверение", — отмечает СКР.

При расследовании уголовного дела были установлены еще три совершенные обвиняемым кражи строительных инструментов и альпинистского снаряжения, совершенные в июле-августе 2012 года в Великом Новгороде.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.