ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2013, 19:47

Осужден гендиректор стройфирмы, заработавший на "двойных продажах" квартир более 202 млн руб.

Осужден гендиректор стройфирмы, заработавший на "двойных продажах" квартир более 202 млн руб.
Фото с сайта veved.ru

В Санкт-Петербурге вынесен приговор руководителю строительной фирмы, причинившему крупный ущерб почти 100 дольщикам путем "двойных продаж" квартир, сообщила пресс-служба прокуратуры СПб.

Московский районный суд Петербурга признал генерального директора ООО "Строй Союз" Александра Мунтяну виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (совершение мошенничества в особо крупном размере).

Установлено, что в 2009 году единственный учредитель и гендиректор строительной фирмы разработал план хищения обманным путем средств граждан, с использованием схемы "двойных продаж" при долевом строительстве домов. Предприниматель вводил людей в заблуждение относительно наличия еще не проданных квартир в двух строящихся многоквартирных жилых домах. Он также координировал работу по заключению с гражданами от имени общества фиктивных договоров о долевом участии в строительстве на условиях инвестирования денежных средств со стороны дольщиков и предоставления им отдельных квартир.

При этом Мунтяну, не имея намерений и возможности выполнять принятые обязательства, намеренно скрывал наличие ранее заключенных и уже оплаченных договоров на те же квартиры, отмечает прокуратура.

Таким образом в 2009-2011 гг. бизнесмен похитил не менее чем у 97 граждан средства на общую сумму свыше 202 млн 152 тыс. 324 рубля.

Мунтяну назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении вреда, причиненного преступлением.