ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2013, 13:41

Лидер сбежавших под Иркутском заключенных имеет опыт длительного выживания в лесу

Лидер сбежавших под Иркутском заключенных имеет опыт длительного выживания в лесу
Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области

Поиски заключенных, совершивших побег из иркутской колонии строгого режима, идут на всей территории России.

Как сообщает пресс-служба СКР, четверо заключенных исправительной колонии №19 в поселке Маркого под Иркутском, осужденных за убийства и разбои, сбежали 18 мая. Их отсутствие администрация исправительного учреждения заметила рано утром во время построения.

Установлено, что заключенные скрылись из промышленной зоны колонии, где они работали столярами. Перед этим они сделали подкоп длиной более 20 метров. 

В отношении начальника ИК-19 Сергея Бородая и его заместителя по безопасности и оперативной работе Павла Николаева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Следствие считает, что руководство колонии, которая имеет статус строгого режима, в частности, ослабило контроль за сотрудниками, ответственными за данное направление. По мнению экспертов, подкоп указанной длины "можно совершить минимум за несколько дней".    

По сообщению пресс-бюро ФСИН России, сразу после побега заключенных начальник ИК № 9 был отстранен от  должности. На место происшествия вылетела комиссия центрального аппарата ФСИН, возглавляемая заместителем директора ведомства.

По информации ГУМВД России по Иркутской области, трое из совершивших побег были осуждены за групповое убийство гастарбайтеров, а четвертый – за грабеж и разбой. В поисках беглецов только в двух районах региона было задействовано 1130 сотрудников правоохранительных органов и около 200 единиц автотранспорта. С воздуха таежную территорию обследует вертолетная техника эскадрильи внутренних войск МВД. За информацию о преступниках объявлено крупное денежное вознаграждение.

По сообщениям некоторых граждан подозрительных людей видели в районе поселков Моты и Шаманки. Это подтверждает версию сыщиков, что беглецы попытаются укрыться в лесном массиве, а также соотносится с личностью предполагаемого лидера беглецов – 37-летнего Владимира Авдеева, отмечается в пресс-релизе. В 2005 году после убийства гастарбайтеров Авдееву, обладающему навыками выживания в условиях дикой природы, удавалось почти три месяца скрываться в тайге. Помимо него, из колонии сбежали Константин Павловец, Александр Рыбаков и Юрий Прохоров.