ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2013, 17:24

Прокуратура просит добавить экс-судье Сасу еще 3 года и отправить в колонию общего режима

Прокуратура просит добавить экс-судье Сасу еще 3 года и отправить в колонию общего режима
Фото с личной страницы Саса в "Мой Мир"

Прокуратура Ульяновской области обжаловала приговор бывшему судье Щелковского горсуда Валерию Сасу за ДТП с двумя погибшими.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, приговор подлежит изменению "ввиду его несправедливости вследствие чрезмерной мягкости", поскольку наказание, назначенное осужденному, в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, а также  вид исправительного учреждения – колония-поселение не соответствуют его личности, характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.  Так, в качестве смягчающего обстоятельства суд расценил перечисление Сасом в конце судебного заседания потерпевшим денег в сумме чуть более 1 млн рублей. Однако по смыслу закона необходимо именно полное возмещение материального и морального вреда. С учетом же наличия исковых заявлений на сумму свыше 40 млн руб. оснований считать, что Сас "добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, а также совершил иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, у суда не имелось", отмечает облпрокуратура.  

Также, в соответствии со ст.6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Между тем, суд при назначении наказания Сасу данные требования закона учел не в полной мере, уверена региональная прокуратура. В частности, приняв во внимание данные о личности осужденного, суд придал им чрезмерное значение, в то время как обстоятельства, относящиеся к характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, учел формально. Тяжесть же наступивших в результате действий Саса последствий – смерть двух молодых людей, причинение тяжкого вреда здоровью женщины, а также тот факт, что у погибшей осталась без попечения матери малолетняя дочь, являющаяся инвалидом и нуждающаяся в постоянном уходе, суд при назначении наказания вовсе не принял во внимание.  

Помимо этого, считает облпрокуратура, судом в должной мере не учтено поведение Саса после совершенного ДТП. Так, согласно показаниям потерпевших и свидетелей, Сас не предпринимал никаких мер по оказанию какой-либо посильной помощи потерпевшим: не пытался помочь пострадавшим выбраться из поврежденной машины, не вызвал медицинскую бригаду, сам не оказывал первой помощи и т.д. Наоборот, находясь на месте аварии, он занимался поисками оторванного колеса от своей машины. Более того, после прибытия сотрудников ГИБДД Сас предпринял попытку скрыть свою вину в ДТП, т.е. уйти от ответственности за совершенное преступление, "пытаясь договориться о признании виновником случившегося погибшего водителя отечественного автомобиля".

Кроме того, на протяжении всего предварительного расследования (около 2 лет) Сас не предпринял попыток каким-либо образом загладить вред, причиненный его преступлением потерпевшим, не принес им извинений, не оказывал помощь длительное время находившейся на стационарном лечении женщине, которая после произошедшего потеряла трудоспособность и стала инвалидом.  Также судом в полной мере не учтена активная позиция Саса, направленная на попытку избежать уголовной ответственности путем предоставления недостоверных данных о произошедшем, которые суд, хотя и оценил при решении вопроса о виновности экс-судьи, однако при назначении наказания не дал им надлежащей оценки, указывает облпрокуратура.  

При таких обстоятельствах Сасу прокурор считает необходимым назначить Сасу "более строгое по размеру наказание". В этой связи он просит приговор Ульяновского областного суда изменить, назначить бывшему судье наказание в виде 8 лет 6 месяцев колонии общего режима с лишением права управления транспортным средством на срок три года.    

Как сообщалось ранее, 19 июня 56-летний экс-судья Сас был признан виновным в совершении преступления по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц). Сасу было назначено наказание в виде 5,5 года колонии-поселения. Кроме того, он лишен права управлять транспортным средством сроком на 3 года. Между тем, гособвинитель просил приговорить бывшего судью к 8,5 года колонии общего режима.

В своем последнем слове 4 июня Валерий Сас не признал вину, он заявил, что не считает ее доказанной и просил суд при вынесении приговора руководствоваться законом и совестью, а также учесть, что воспитывает несовершеннолетнюю дочь. Он сказал: "СМИ сделали свое дело". Сас сообщил, что в течение дня он перечислил на счета потерпевших 1 миллион 50 тысяч рублей: по 450 тысяч — отцам погибших и 150 тысяч — женщине, которая выжила в ДТП.

Напомним, что авария произошла 22 января 2011 года в Ульяновске. Судья Сас в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего внедорожника Toyota Highlander двигался по "Императорскому" мосту через Волгу. В какой-то момент он выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ, двигавшимся во встречном направлении. В результате 22-летний водитель "Жигулей" Ильназ Ильясов скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, которую длительное время не могли доставить в больницу, умерла спустя несколько часов. Еще одна 52-летняя пассажирка "Жигулей" была госпитализирована в тяжелом состоянии и вынуждена была длительное время провести в больнице.
 
25 февраля 2011 года ККС Московской области лишила Саса судейских полномочий. При этом судья пытался покинуть свой пост, написав заявление о добровольном уходе (в этом случае он оставил бы за собой право на пожизненную пенсию и различные привилегии), однако оно было оставлено без удовлетворения.