ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2013, 20:48

АС Ставропольского края за две недели дисквалифицировал пять арбитражных управляющих

АС Ставропольского края за две недели дисквалифицировал пять арбитражных управляющих
Фото пресс-службы АС Ставропольского края

Пять решений о дисквалификации арбитражных управляющих вынесено за две недели Арбитражным судом Ставропольского края по результатам рассмотрения заявлений регионального управления Росреестра о нарушениях законодательства о банкротстве.
 
Как отмечают в управлении Росреестра, ранее дисквалификация арбитражных управляющих применялась судами с особой осторожностью, крайне редко и только в случаях существенного и неоднократного нарушения законодательства. "Надо полагать, это и есть начало формирования новой судебной практики привлечения арбитражных управляющих к административной ответственности", — подчеркивают в ведомстве.
 
Во всех случаях судом принято во внимание повторность совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, за которое лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, равный одному году со дня исполнения судебного акта. По всем делам арбитражным управляющим назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев.
 
По делу № А63-4614/2013 решением от 31.07.2013 признан виновным в совершении административного правонарушения конкурсный управляющий ООО "Агротурсервис" (с. Дивное, Апанасенковский район). Судом установлено нарушение порядка опубликования сведений о проведении торгов, не соблюдение требований к содержанию сообщения о проведении торгов, а также бездействие арбитражного управляющего на протяжении 3 месяцев. 
 
Решением суда от 06.08.2013 по делу № А63-4858/2013 признан виновным в совершении административного правонарушения конкурсный управляющий ИП Бейгаразовой Т.Я. (г. Ессентуки), ИП Вайн С.В. (г. Ессентуки), ООО "Агросоюз "Заря Ставрополья" (г. Ставрополь). Установлено, что арбитражный управляющий не действовал добросовестно и разумно при проведении процедур банкротства,  оставил в штате сотрудников без ведения хозяйственной деятельности, не указал обязательные сведения в отчетах о своей деятельности.
 
По делу № А63-3637/2013 решением от 07.08.2013 признан виновным в совершении административного правонарушения конкурсный управляющий ООО "Стабо-КМВ" (с. Краснокумское, Георгиевский район). Установлено нарушение порядка продажи имущества должника, передача полномочий по проведению собрания кредиторов иному лицу.
 
Решением суда от 08.07.2013 по делу № А63-4631/2013 признан виновным в совершении административного правонарушения конкурсный управляющий  ООО "ПСФ "Невинномысская" (г. Невинномысск). Установлено нарушение порядка уведомления органа по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих о проведении собраний кредиторов должника, порядка подготовки отчета арбитражного управляющего о своей деятельности. 
 
По делу № А63-4227/2013 решением от 13.08.2013 признан виновным в совершении административного правонарушения конкурсный управляющий  ООО "Капиталл-2000" (г. Ставрополь). Судом установлено нарушение порядка реализации недвижимого имущества должника. Назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев.