ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2013, 16:00

Мосгорсуд ведет видеозаписи всех процессов, но участникам их не будет показывать - Ольга Егорова

Мосгорсуд ведет видеозаписи всех процессов, но участникам их не будет показывать - Ольга Егорова

Мосгорсуд для разрешения конфликтных ситуаций начал вести видеозаписи всех своих заседаний, сообщила сегодня председатель суда Ольга Егорова на семинаре в рамках совместного проекта Совета Европы и Европейского союза, посвященном введению апелляционного порядка пересмотра судебных решений в РФ, передает РИА Новости.

Она уточнила, что благодаря "введенной со вчерашнего дня видеофиксации судебных заседаний каждый процесс записывается". По словам руководителя Мосгорсуда, видеопротокол невозможно подделать — в начале каждого заседания секретарь суда включает запись, на ней отмечается дата и время.

Егорова пояснила, что в случае подачи жалобы по инцидентам в заседаниях Мосгорсуд передаст видеозаписи в вышестоящую инстанцию. Участникам процесса и гражданам, уточнила она, записи предоставляться не будут.

Руководитель Мосгорсуда отметила, что все залы заседаний были оборудованы соответствующей техникой для заседаний сразу же после выделения средств на эти цели. "За месяц все оборудование было установлено, даже ночью работали", — подчеркнула Егорова.