ПРАВО.ru
Актуальные темы
12 февраля 2013, 20:24

"Я не убежден, что нам нужен новый закон о нотариате"

"Я не убежден, что нам нужен новый закон о нотариате"
Фото с сайта nrb-rspp.ru

Участники международной конференции "Нотариат России: защита собственника – опыт двадцати лет" вчера говорили о необходимости перерождения нотариата, увеличения роли нотариусов в корпоративных отношениях и введения обязательной нотариальной формы оформления сделок с недвижимостью. Однако проект нового закона о нотариате, являющегося обязательным условием для возобновления дискуссии о сделках с недвижимостью, не внесен даже в правительство, а рядовые нотариусы, видимо, сомневаются в его необходимости и бурно приветствуют критику документа.

На протяжении семи часов нотариусы подводили итоги 20-летней работы в современных условиях и строили планы на будущее. Открыл конференцию вице-президент Федеральной нотариальной палаты Владимир Ярков с рассказа об изменениях, произошедших за последние годы. По его словам, с 1993 года число нотариусов увеличилось в 3,5 раза и достигло 7604 человек. Эти цифры, по его мнению, должны опровергать суждения о закрытости корпорации. В то же время, продолжал он, если 20 лет назад не у всех нотариусов было высшее юробразование, то сейчас оно есть даже у всех помощников, стажеров нотариусов. "Вырос существенно уровень гарантий, — говорил он. — Есть несколько уровней гарантий, которые заключаются в индивидуальном, коллективном страховании, личной ответственности [нотариусов] и возможности создания в будущем гарантийной кассы". В 1993 году страхования не было, отметил он. Вспомнил Ярков и про "связь с современностью", и информационные технологии — существует информационная система нотариата, а все нотариусы имеют электронную цифровую подпись.

"Я не убежден, что нам нужен новый закон о нотариате и нотариальной деятельности"

"Эти 20 лет прошли очень плодотворно: создана прекрасная профессиональная корпорация, которая встала на ноги, превратилась в сильную профессиональную систему", — согласилась и. о. директора департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста Мария Мельникова. При этом она добавила, что по итогам 20-летия можно говорить о необходимости "перерождения профессии нотариата": "Именно для этого и готовятся изменения в законодательство".

В свою очередь, представитель Госдумы, эсер Александр Агеев, который в комитете по госстроительству курирует вопросы нотариата, заявил, что в Госдуме ждут внесения "со дня на день" законопроекта о нотариате и нотариальной деятельности. Однако парламентарий скромно промолчал, а ему никто не напомнил, что документ еще не поступил даже в правительство. Никто не вспомнил и о том, что не так давно глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников ясно дал понять, что этот проект закона пока явно сырой и его рано передавать в парламент.

Тем не менее Агеев признал, что есть в законопроекте дискуссионные нормы. "Мне представляется, что механизмы доступности нотариальной помощи в малонаселенных районах в законопроекте прописаны нечетко, — произнес он в притихшем зале. — Считаю, что нельзя назвать эффективной обязанность нотариуса периодически выезжать в малодоступные районы. Не лучше ли ввести квотирование должностей нотариусов, стимулирование их работы в малодоступных районах путем налоговых льгот, обеспечения арендуемым помещением, оргтехникой, предоставлением возможности переезда через три года работы в густонаселенные районы?", — поинтересовался он у присутствующих, но ответа не дождался.

В развитие своей идеи Агеев предложил сделать должность нотариуса "доступнее для граждан, успешно сдавших квалификационный экзамен". "Примерно как в армии —  мы тебя берем на должность нотариуса, но поработай 2-3 года в труднодоступной сельской местности, а после этого получишь место в городе", — обрисовал картину эсер. Одновременно он предложил понизить возрастную планку для замещения должности нотариуса, предусмотренную в проекте закона, с 30 до 25 лет.

Депутат посулил нотариусам и пряник — введение в Гражданском кодексе нормы об обязательной нотариальной форме оформления сделок с недвижимостью для граждан, которая была исключена из проекта президентского "нового ГК" осенью прошлого года. "Считаю, норма должна быть принята, но при фиксировании четких доступных тарифов, без дополнительных баснословных тарифов за предварительную подготовку пакета документов", — сказал Агеев. Эта норма, по его мнению, поможет исправить нынешнюю ситуацию, когда, по данным ГУВД Москвы, в городе ежегодно возбуждается 250 уголовных дел по квартирным мошенничествам.

Руководитель уральского отделения Российской школы частного права, заведующий кафедрой гражданского права УрГЮА Бронислав Гонгало позволил себе поделиться эмоциями. "Меня поражает, что все любят нотариусов. <…> Но кто-то же их мочит", — произнес он под смех в зале. В то же время он заметил, что "вообще не убежден, что нам нужен новый закон о нотариате  и нотариальной деятельности". Последние слова сорвали бурные аплодисменты зала. "Правильно!!!", — прокричали отдельные присутствующие.

Сделки с недвижимостью для граждан 

Зампредседателя совета исследовательского центра гражданского права при президенте Лидия Михеева, продолжая тему нотариального оформления сделок с недвижимостью, вспомнила один из "кусочков" президентского "нового ГК", который Госдума планирует принять во втором чтении в эту пятницу. В нем предлагается новая редакция статьи 163 ГК, согласно которой "нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе права каждой из сторон на ее совершение". "Такая емкая формула, которая объясняет, зачем нужен нотариус — право сторон на совершение этой сделки", — порадовалась Михеева.

Затем она дала нотариату несколько советов, как сделать так, чтобы оформление сделок с недвижимостью через нотариуса "полюбили бы если не все, то хотя бы многие". Для этого, считает она, нотариусы должны расширить спектр услуг. По ее мнению, необходимо дать нотариусам доступ к различным реестрам, в частности, к создаваемому банку судебных решений о признании граждан недееспособными или ограниченно дееспособными. Это позволит, считает Михеева, проверить в течение нескольких секунд, имеет ли гражданин право совершать сделку.

А в понятие "единое действие по удостоверению сделок с недвижимостью" должен подпадать, сказала Михеева, и сбор необходимых документов нотариусом. По ее мнению, пора отходить от существующего принципа, "тебе нужно — ты сам и собирай документы". "При наличии электронного документооборота [это у нотариуса] займет немного времени", — пояснила она, тогда граждане не должны будут тратиться на риелторов, которые объясняют свои высокие ставки сбором документов.

Третья новация, которую необходимо активно внедрять и рекламировать, полагает Михеева, — проведение денежных расчетов между продавцом и покупателем через нотариуса, который открывает специальный публичный счет. Деньги с этого счета нотариус переводит продавцу только тогда, когда переход права собственности будет зарегистрирован. Позднее за такую идею высказался и начальник управления частного права Высшего арбитражного суда РФ Роман Бевзенко, который сравнил действующую систему расчетов с каменным веком.

Михеева озвучила и "менее популярную" идею. По ее мнению, нотариус в отношениях между продавцом-покупателем недвижимости может быть универсальным налоговым агентом. "Не так сложно рассчитать 13% от той разницы, которую мы видим, <…> удержать и сразу зачислить на счет в ФНС, — рассуждала она. — Гражданин спит с чистой совестью, а казна получила деньги".

В заключение она заметила, что если граждане будут знать "про этот пакет удовольствий", знать, что существует страховое покрытие, которое гарантированно закроет ущерб, возникший по вине нотариуса, то многие обратятся к ним, а не к риелторам. 

Корпоративные отношения

Профессор МГУ, один из разработчиков "нового ГК" Евгений Суханов рассуждал, что проект "пал жертвой компромиссов", а "правила игры диктует крупный бизнес". "Бизнес сказал откровенно — а зачем нам нотариальная форма, что она нам гарантирует?", — говорил с трибуны Суханов.

"У разработчиков Совета по кодификации был настрой такой, что сфера деятельности нотариусов должна немножко расшириться и на корпоративные отношения, — отметил Суханов. — Она не будет, я думаю, в перспективе ограничиваться только сделками с недвижимостью. В сфере корпоративных отношений речь идет не только о сделках с долями в обществах с ограниченной ответственностью, но [есть и] корпоративные акты, решения общих собраний акционерных обществ, заседаний советов директоров и так далее".

"Сфера корпоративных отношений в значительной степени тоже будет за вами, может, не сразу, но постепенно. И к этому надо быть готовыми", — обнадежил присутствующих Суханов. 

Московский нотариус Елена Никифорова высказала предположение, почему бизнес не желает участия нотариусов в оформлении сделок с недвижимостью. "Очень часто бывает подделка документов, сроков исполнения этих документов", — полагает она.

Неожиданно Никифорова затронула вопрос "уважения", а точнее, законности действий госструктур и самих нотариусов. "Государство должно как-то тоже относиться к нотариусам уважительно. В своей деятельности, например, я столкнулась с такими предложениями от крупных российских министерств, которые предлагали совершать нотариальные действия в отсутствие нотариуса", — рассказала она. Такие предложения, уточнила нотариус, поступали и от Минобороны. "Где бы я была, если бы согласилась на такое сотрудничество. Мне было предложено, чтобы я подписывала документы от этой госпожи Васильевой [бывшая чиновница Минобороны, которая обвиняется в мошенничестве] без моего присутствия", — закончила она свое выступление (подробности можно прочесть здесь).